Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Украине хотят запретить РПЦ, законопроект внесен в Верховную раду

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПравославие
Православие - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Соответствующую поправку предлагают внести в закон "О свободе совести и религиозных организациях" в связи с военной спецоперацией РФ.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Законопроект о запрете Русской Православной церкви на территории Украины внесен в Верховную раду, документ увязан с проводимой Россией в республике военной спецоперацией.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в преодолении угрозы со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.
Законопроектом, в частности, предусмотрено изъятие недвижимости и иного имущества РПЦ.
"Внести изменения в закон Украины "О свободе совести и религиозных организации"...: 1) статью 3 дополнить абзацем пятым следующего содержания: "Для охраны общественной безопасности и порядка запрещается деятельность религиозных организаций (объединений), непосредственно или как составные части другой религиозной организации (объединения) входят в структуры (являющиеся частями) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины"", - говорится в проекте закона.
Кроме того, в нем отмечается, что украинскому кабмину после опубликования закона нужно "осуществить необходимые меры по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся в собственности, в аренде или на других основаниях в распоряжении у организаций (объединений), деятельность которых запрещается, согласно настоящему закону".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пушилин допустил рассмотрение вопроса о вхождении ДНР в состав РФ
Тотальная ложь: аналитик о приемах украинской пропаганды
Первый этап спецоперации на Украине завершен - Шойгу
Лента новостей
0