COVID-19 и вакцинация – свежая информация от Минздрава

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса
Медицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Данные министерства по новым случаям коронавируса не могут не радовать, но спад заболеваемости не повод для белорусов расслабляться - они активно продолжают вакцинироваться от болезни.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси в очередной раз обнародовало информацию о ходе кампании по вакцинации от коронавируса.
Напомним, согласно сообщению ведомства, по состоянию на 29 марта в Беларуси с начала пандемии зафиксировано 960 245 случаев COVID-19, болезнь унесла жизни 6 799 человек. Однако в последние дни наблюдается значительный спад волны – число инфицированных за сутки не превышает тысячу человек.
По информации министерства, которое постоянно призывает граждан к вакцинации от COVID-19, одну прививку от коронавируса уже получили более 5 915 000 жителей республики. Из них 5 445 000 человек прошли полный курс вакцинации.
В том числе одну дозу вакцины получили более 81,9 тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет, из них полную вакцинацию прошли 60,3 тысячи.
"Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 63,3% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 58,2% населения", - сообщили в Минздраве.
Кроме того, отметили там, проводится бустерная вакцинация населения, здесь охват составляет 6,09%.

Последняя волна пандемии

Как отмечал ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич, четвертая волна, ознаменовавшаяся заболеваемостью преимущественно штаммом "омикрон", может стать последней в формате пандемии.
Штамм очень заразный, но как правило не влечет тяжелого течения болезни, и это снижает нагрузку на стационары. Так, многие больницы Беларуси, отделения которых были перепрофилированы для оказания помощи людям с коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы.
Тем не менее, медики предупреждают: вакцинация не теряет своей значимости несмотря на более "легкий" штамм "омикрон".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Когда объявят конец пандемии COVID, рассказали медики
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
Лента новостей
0