Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ назвал молчание СЕ и БДИПЧ ОБСЕ по преступлениям ВСУ пособничеством

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкСовместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Ранее в интернете появилась видеозапись с пытками российских военнопленных на одной из баз украинских националистов, Совет Европы и БДИПЧ ОБСЕ не отреагировали никак, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила СЕ и БДИПЧ ОБСЕ в пособничестве преступлениям ВСУ. Такой вывод она сделала исходя из того, что эти европейские институты никак не отреагировали на пытки российских военнопленных, о чем свидетельствует распространенная ранее в интернете видеозапись.
В частности, на видеозаписи показано, как плененным военнослужащим РФ простреливают ноги. Это, как уточнялось, произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.
"Они (СЕ и БДИПЧ ОБСЕ – Sputnik) молчат. Никак не реагируют на эти военные преступления и грубейшие нарушения международного гуманитарного права", - говорится в комментарии Марии Захаровой на сайте МИД РФ.
"Такое молчание – это пособничество совершаемым злодеяниям. Пособничество – это тоже преступление", - заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

СК РФ возбудил уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на жестокое убийство украинскими военными не менее восьми "задержанных".
"Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а", "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц с особой жестокостью)... Следственным комитетом России принимаются все исчерпывающие меры, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению", - говорится в сообщении в Telegram-канале СК РФ.
Следствие установило, что не позднее 27 марта украинские военные совершили покушение на убийство с особой жестокостью не менее восьми задержанных, избив их, а также несколько раз выстрелив.

Спецоперация

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в преодолении угрозы со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.
По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам Украины. Также развивают наступление силы Донецкой и Луганской народных республик.
По данным военного ведомства на утро вторника, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 123 самолета и 74 вертолета, 311 беспилотных летательных аппаратов, 1 738 танков и других боевых бронированных машин, 181 установка реактивных систем залпового огня, 726 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 592 единицы специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад использует Украину как геополитический таран против России – Захарова
Мединский: деэскалация на двух направлениях не означает прекращения огня
Итоги переговоров России и Украины в Турции – видео
Лента новостей
0