Котлетные и пельменные могут появиться вместо "Макдональдса" - Матвиенко

© SputnikПельмени
Пельмени - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
По словам спикера Совета Федерации, ушедшим иностранным компаниям нужно определиться, вернутся ли они в Россию, иначе их ниша будет занята.
МИНСК, 29 мар- Sputnik. Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко считает ненужной национализацию имущества иностранных компаний, которые ушли из России в разгар санкций, вместе с тем она предупредила, что их место могут занять российские фирмы.
Ранее стало известно, что после начала военной специальной операции на территории Украины в знак протеста из России ушли некоторые западные компании. О своем уходе заявили некоторые "империи" из мира моды, фаст-фуда и иных сфер.
"Мы ведем себя корректно ко всем компаниям, но до поры до времени. Они должны будут определиться - будут они продолжать работу в России или все-таки уйдут", - заявила Матвиенко во вторник журналистам.
© Photo : пресс-служба Совета Федерации РФПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
По ее словам, у России на фоне подобных шагов западных компаний появились "свои сценарии, свои предложения". Вместе с тем она высказалась против национализации.
"Я лично против какой-либо национализации, я считаю, что этого делать не стоит. Но есть другие варианты замены их российскими компаниями, российскими акционерами", - сказала глава Совета Федерации.
Матвиенко отметила, что российские власти в настоящее время внимательно наблюдают за тем, как будут вести себя эти иностранные фирмы.
"Некоторые компании заявили о временной приостановке. Сохраняют трудовые коллективы, платят зарплату, надеются все-таки на благоразумие и возможность продолжить свою работу", - сказала она.
"Уже появилось столько предложений, в частности, в Москве, я знаю, - вместо того же "Макдональдса" сделать свои котлетные, пышечные, пельменные, кофейни и так далее. Ну, будем питаться более здоровой пищей отечественного производства", - сказала Матвиенко.

Россия и Совет Европы

Глава Совета Федерации высказалась также на тему членства России в Совете Европы. По ее словам, изменение позиции России, которая вышла из СЕ, возможно, если сама организация претерпит изменения.
"В том виде, в котором существует Совет Европы, мы никогда не будем поднимать тему возвращения, не считаем это нужным", - сказала Матвиенко. Вместе с тем, она полагает, что сама жизнь заставит Совет Европы реформироваться.
"Возможно, на новой основе это будет такая более объединительная структура. Полагаю, что это не случится в ближайшее время, и никаких планов по возвращению в эту структуру у РФ, у Федерального Собрания нет", - отметила спикер Совфеда РФ.

Единый суд по правам человека в СНГ

Матвиенко также сообщила, что Единый суд по правам человека может быть создан в рамках Содружества независимых государств (СНГ).
"Есть идея о том, чтобы создать наш суд по правам человека стран СНГ. Мне кажется, что это было бы более правильно", - сказала она.
По словам Матвиенко, такой суд не будет политизированным. Матвиенко отметила, что именно в рамках этого своего суда по правам человека могли бы рассматривать жалобы граждан, которые считают, что их притесняют в той или иной стране, отстаивают свои права.
"Уверена, что это будет неполитизированный суд, объективный, и он будет помогать в защите прав человека, в решении гуманитарных вопросов", - сказала она. Матвиенко, которая участвует в мероприятиях, приуроченных к 30-летию СНГ, отметила, что в настоящее время обсуждается создание единой ассоциации детских омбудсменов Содружества.
"Обсуждается создание ассоциации детских омбудсменов. Объединение усилий детских омбудсменов позволит существенно повысить уровень защиты наших детей. Мне кажется, это хорошая гуманитарная миссия", - сказала она.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС санкциями против РФ обрекает своих граждан на жизнь втридорога – МИД
Европа стремительно покидает зону комфорта: эксперт о том, что будет дальше
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций
Лента новостей
0