Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС санкциями против РФ обрекает своих граждан на жизнь втридорога – МИД

© Pixabay / denzelФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что европейские чиновники, взявшие курс на рестрикции, буквально подрывают экономику своих стран.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Евросоюз, вставший на путь санкционной политики в отношении России, подрывает экономику стран-участниц и обрекает граждан ЕС на жизнь в условиях запредельных цен, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом она прокомментировала итоги прошедшего в Брюсселе 24-25 марта заседания Евросовета.
"Брюссельские чиновники своими действиями, по сути, подрывают экономику стран ЕС, от реалий которой они оторваны. Обрекают рядовых европейцев на слом социально ориентированной экономической модели, жизнь в условиях запредельных цен на электроэнергию и топливо, сокращения социальных выплат в пользу военных бюджетов, галопирующей инфляции и массовой безработицы", - говорится в заявлении Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

Готовность ЕС к новым санкциям выгодна только США

Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что введение Евросоюзом новых санкций против РФ выгодно только США - Вашингтон наживается.
"Декларируя готовность к новым антироссийским ограничениям, в Брюсселе забывают добавить, что их принятие будет выгодно только США, наживающимся на оттоке из ЕС капиталов, увеличении поставок на европейские рынки своих вооружений и сжиженного природного газа по баснословным ценам", - заявила Мария Захарова.

Новые и "эффективные"

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС сообщил о договоренности, достигнутой лидерами стран Евросоюза, быть готовыми к принятию новых санкций против РФ и работать над их эффективностью.
Также он заявил, что странам ЕС известно о путях обхода европейский санкций в отношении России, и заверил, что для пресечения таких возможностей будут предприниматься дипломатические усилия.

Спецоперация России и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
После этого страны Запада начали вводить новые санкции против РФ, которые затронули важнейшие секторы экономики, а также гуманитарную сферу. Ряд компаний заявил об уходе с рынка России и закрытии производств на ее территории.
Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, западные компании, отказавшиеся работать с Россией, сделали это не по своей воле, а под сильным давлением. При этом глава ведомства заверил, что Россия в состоянии решить все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Позже российский лидер Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей, подчеркнул президент РФ.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бананы и мясо: санкции против РФ ударили по фермерам Эквадора и Парагвая
Европа стремительно покидает зону комфорта: эксперт о том, что будет дальше
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций
Лента новостей
0