https://sputnik.by/20220328/sud-nad-rossiyankoy-sapegoy-nachnetsya-v-grodno-1061636895.html
Суд над россиянкой Софией Сапегой проходит за закрытыми дверями
Суд над россиянкой Софией Сапегой проходит за закрытыми дверями
Sputnik Беларусь
Девушке предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, ей грозит до шести лет лишения свободы. 28.03.2022, Sputnik Беларусь
2022-03-28T10:31+0300
2022-03-28T10:31+0300
2022-03-28T16:57+0300
новости беларуси
гродненский областной суд
софия сапега
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/1c/1061645500_0:163:1157:814_1920x0_80_0_0_7c116635b9d793d0d1a0dbbfe6f6bd3b.jpg
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда начала в понедельник рассмотрение уголовного дела россиянки Софии Сапеги, передает корреспондент Sputnik.Обвиняемая доставлена в суд, она не под стражей, поэтому находится не в клетке, а на скамье. Государственное обвинение поддерживает гособвинитель из Генеральной прокуратуры.Потерпевшие и свидетели вызваны на последующие заседания.Государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении суда в закрытом режиме из-за того, что в материалах дела есть документы с информационной продукцией экстремистского содержания.Коллегия по угловыми делам Гродненского областного суда удовлетворила ходатайство государственного обвинителя. "Судебная коллегия Гродненского областного суда определила (...) дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении Сапеги проводить в закрытом судебном заседании", – сказал судья, когда вернулся из совещательной комнаты. Чтобы принять решение по ходатайству прокурора, суду понадобилось около 15 минут.Судья заявил, что судебная коллегия посчитала возможным и необходимым удовлетворить ходатайство гособвинителя в интересах безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников процесса."Слив" персональных данныхСапегу судят по семи статьям уголовного кодекса Беларуси, в том числе за разжигание национальной вражды, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных. Речь идет о том, что в 2020 году в интернет были слиты персональные данные правоохранителей. Как ранее сообщалось, Сапега так же обвиняется в том, что была модератором "Черной книги Беларуси", (данный ресурс был признан белорусским судом экстремистским) через которую были слиты данные силовиков. Сапега была среди пассажиров самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс 23 мая. После полученного сообщения о минировании самолет совершил экстренную посадку в Минске, где студентка и была задержана. Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни, а также участии в массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года. Через месяц после задержания она была переведена под домашний арест.>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik БеларусьЧитайте также:
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/1c/1061645500_43:0:1128:814_1920x0_80_0_0_9dda83728a8ec67daa4f3d6ce2a78777.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, гродненский областной суд, софия сапега
новости беларуси, гродненский областной суд, софия сапега
Суд над россиянкой Софией Сапегой проходит за закрытыми дверями
10:31 28.03.2022 (обновлено: 16:57 28.03.2022) Девушке предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, ей грозит до шести лет лишения свободы.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда начала в понедельник рассмотрение уголовного дела россиянки Софии Сапеги, передает корреспондент Sputnik.
Обвиняемая доставлена в суд, она не под стражей, поэтому находится не в клетке, а на скамье. Государственное обвинение поддерживает гособвинитель из Генеральной прокуратуры.
Потерпевшие и свидетели вызваны на последующие заседания.
Государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении суда в закрытом режиме из-за того, что в материалах дела есть документы с информационной продукцией экстремистского содержания.
Коллегия по угловыми делам Гродненского областного суда удовлетворила ходатайство государственного обвинителя.
"Судебная коллегия Гродненского областного суда определила (...) дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении Сапеги проводить в закрытом судебном заседании", – сказал судья, когда вернулся из совещательной комнаты. Чтобы принять решение по ходатайству прокурора, суду понадобилось около 15 минут.
Судья заявил, что судебная коллегия посчитала возможным и необходимым удовлетворить ходатайство гособвинителя в интересах безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников процесса.
"Слив" персональных данных
Сапегу судят по семи статьям уголовного кодекса Беларуси, в том числе за разжигание национальной вражды, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных.
Речь идет о том, что в 2020 году в интернет были слиты персональные данные правоохранителей. Как ранее сообщалось, Сапега так же обвиняется в том, что была модератором "Черной книги Беларуси", (данный ресурс был признан белорусским судом экстремистским) через которую были слиты данные силовиков.
Сапега была среди пассажиров самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс 23 мая. После полученного сообщения о минировании самолет совершил экстренную посадку в Минске, где студентка и была задержана.
Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни, а также участии в массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года. Через месяц после задержания она была переведена под домашний арест.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь Эксперт: думаю, что прокурор
будет просить судить Сапегу за закрытыми дверями