Эксперт: думаю, что прокурор будет просить судить Сапегу за закрытыми дверями

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Он также не исключают, что в суд для дачи показаний будут привозить Романа Протасевича, который проходит по другому делу.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Суд над россиянкой Софией Сапегой может состояться за закрытыми дверями. Данное мнение высказал Sputnik эксперт в области уголовного права.
"Есть основания полагать, что государственный обвинитель в самом начале суда заявит ходатайство рассматривать дело в закрытом судебном заседании", - сказал собеседник. По его словам, суд может удовлетворить данное ходатайство прокурора.
Эксперт также не исключил, что в суд для дачи показаний будут доставлять и Романа Протасевича, который был задержан вместе с Сапегой.
"Можно предполагать, что он по делу Сапеги проходит как свидетель", - добавил собеседник агентства.
При этом он не исключил, что начнут рассматривать дело Сапеги "где-то в середине февраля".

Мать и отчим Сапеги ничего не знают о дате суда и ее местонахождении

Родственники россиянки Сапеги "понятия не имеют", когда начнется суд.
"Вообще нет никакой информации, когда начнется суд, назначена ли уже дата начала судебного заседания. Мы звонили в суд, но нам ничего не говорят", - рассказал Sputnik в понедельник по телефону отчим Софии Сапеги Сергей Дудич.
Он также отметил, что нет информации и о том, когда пройдет предварительное. судебное заседание - Сапега заключила досудебное соглашения со следствием и в таких случаях проходят предварительные заседания.
Отвечая на вопрос о том, где она в настоящее время находится, Дудич сказал: "Надеюсь, под домашним арестом в Лиде".
Отчим обвиняемой россиянки также не исключает, что суд могут провести за закрытыми дверями, но все равно он и мать Софии намерены прийти на начало процесса.
По словам Дудича, ими постоянно поддерживается контакт с консульскими работниками российского посольства в Беларуси.
Дело Сапеги поступило в Гродненский областной суд в середине января 2022 года. Согласно белорусскому законодательству, у судьи есть месяц с момента поступления дела в суд на ознакомление с материалами и назначение даты начала судебного процесса.

Обвиняется по семи статьям

Софье Сапеге предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси. В частности, ей вменяется совершение умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия.
Россиянке грозит до 12 лет лишения свободы. Однако по закону этот срок должен быть сокращен как минимум на половину, поскольку Сапега пошла на сотрудничество со следствием.

Громкое задержание

Софья Сапега летела с оппозиционером Романом Протасевичем рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс 23 мая. Борт экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое далее не подтвердилось.
Протасевич и Сапега были задержаны после приземления борта при проверке документов. В отношении Протасевича также возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе за организацию массовых беспорядков. Первоначально к Сапеге и Протасевичу применили меру пресечения в виде заключения под стражу, их поместили в СИЗО КГБ, но потом отпустили под домашний арест.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чем сейчас заняты в Беларуси Эмиль Чечко и Роман Протасевич? Вы удивитесь
Протасевич рассказал Sputnik, в чем суть его иска против Ryanair
Дело NEXTA: Генпрокуратура возбудила дело против польского судьи
Лента новостей
0