Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Патрушев назвал причины спецоперации и объяснил, причем здесь США и санкции

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Российская армия проводит специальную военную операцию в Донбассе, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Ситуация на Украине стала лишь одним из трагических следствий необдуманной и кровавой политики США, сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на переговорах со своим алжирским коллегой Нуреддином Макри.
По его словам, Соединенные Штаты на протяжении многих лет оказывали давление на независимые государства, чтобы подчинить их своим интересам. Это подрывало миропорядок, которые сложился после окончания Второй мировой войны с созданием ООН.
Николай Патрушев предположил, что новые центры силы и развития вызывают недовольство у американцев, поэтому они предпринимают усилия, чтобы при помощи всех доступных инструментов сохранить собственную гегемонию. Именно по этой причине и начинались войны с участием США в различных частях света.
"Сейчас, когда американский внешний долг превысил 30 триллионов долларов, Америка начала толкать человечество к глобальной катастрофе", – считает секретарь Совета безопасности РФ.

Спецоперация в Донбассе

При этом высокопоставленный российский чиновник заверил, что специальная военная операция явилась ответным шагом на действия киевских властей по отношению к ДНР и ЛНР и стали упреждающей мерой.
"Были найдены документы с доказательством того, что Киев готовил широкомасштабную атаку и намеревался уничтожить ДНР и ЛНР. Таким образом, цель нашей специальной операции на Украине – не смена киевского режима, как это пытаются преподнести на Западе, а защита людей от геноцида, демилитаризация и денацификация Украины", - уточнил он.
Николай Патрушев обратил особое внимание на тот факт, что российская армия не ведет бомбардировки украинских городов и гражданских объектов, а уничтожает только военную инфраструктуру.
"В рамках спецоперации наносятся удары, в том числе высокоточным оружием, по основным опорным пунктам, аэродромам, местам складирования вооружений и скопления военной техники украинской армии", - сделал пояснение он.

Разрушительная политика США

"Цель американцев, как и во Вторую мировую войну, очевидна – ослабить Европу и нанести максимальный ущерб ее отношениям с Россией, создав себе неоспоримые преимущества для дальнейшего экономического развития", – рассказал секретарь Совета безопасности РФ.
По его мнению, Украина в данном случае выступает в роли примера той разрушительной политики, которую проводит Вашингтон. Поэтому Украина подверглась антироссийскому программированию, начиная с момента обретения суверенитета.
Николай Патрушев сказал, что в результате всего этого международное сообщество стало свидетелями государственного переворота в 2014 году.

США использовали Европу

После чего выразил мнение, что Соединенные Штаты "для реализации своих планов по слому всей системы международных отношений и насаждению так называемого порядка", базирующегося на собственных правилах пытались вовлечь в орбиту своего влияния другие страны.
"По сути, очень часто их просто использовали вслепую. Например, своих европейских союзников они заставили присоединиться к нелегитимным антироссийским экономическим санкциям в ущерб их собственным интересам", – отметил высокопоставленный российский чиновник.
При этом он констатировал, что в европейских государствах резко выросли в цене энергоносители и продукты, что случилось еще до введения ответных мер с российской стороны.
Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров подтвердил, что переговоры РФ и Украины продолжатся в очном формате
МВД посчитало, сколько белорусов воюет на Украине
Спецоперация: премьер Венгрии рассказал, на чьей стороне его страна
Лента новостей
0