Непогода в Беларуси: падали деревья, одно задавило женщину

© Photo : МЧС БеларусиСильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
МЧС предупреждает: в воскресенье-понедельник по Беларуси ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Из-за сильных порывов ветра почти в 400 населенных пунктах страны были проблемы с электроснабжением. О последствиях непогоды рассказали в пресс-службе МЧС.
В минувшие сутки порывы ветра достигали 23 м/с. Сейчас сотрудники МЧС и "Белэнерго" ликвидируют последствия непогоды. Зафиксированы 46 случаев падения деревьев, больше всего в Минске (14) и Могилевской области (10).
© Photo : МЧС БеларусиПоследствия сильного ветра
Последствия сильного ветра - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Последствия сильного ветра
В городе Городок (Витебская область) упавшее дерево травмировало 50-летнюю работницу местной птицефабрики, она госпитализирована. Пенсионерку 1950 года рождения спасти не удалось.
Как рассказали в ведомстве, сообщение о двух пострадавших из-за падения дерева женщинах поступило спасателям 26 марта в 13:56.
"Одна из них была заблокирована ветками упавшего рядом дерева. Мы освободили женщину от веток, чуть позже медики констатировали ее смерть. Вторая женщина, дочь погибшей, была в сознании и говорила, что испытывает острую боль в ноге. Ее госпитализировали в больницу сотрудники скорой медицинской помощи", – рассказали подробности в МЧС.
© Photo : МЧС БеларусиПоследствия сильного ветра
Последствия сильного ветра - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Последствия сильного ветра
А в Минске от сильного ветра на улице Омельянюка, 14, оторвало стрелу крана – она повисла на фонарном столбе. МЧС сообщает, что пострадавших нет.
"Движение транспорта на участке по ул. Радиальной закрыто, установлены технические средства организации движения и дорожные знаки, определены маршруты объезда, жизнеобеспечение населения не нарушено. Проводятся работы по смещению стрелы крана с опоры мачты уличного освещения и восстановлению движения транспорта", – говорится в сообщении.
Из-за сильных ветров перебои с электроснабжением наблюдались в 392 населенных пунктах:
Брестская область – 1,
Витебская область – 183,
Гомельская область – 19,
Гродненская область – 74,
Минская область – 94,
Могилевская – 21.
Последствия разгула стихии в январе-феврале до сих пор ликвидируют в некоторых районах, на месте поваленных деревьев президент потребовал посадить новые. В начале февраля в Минлесхозе сообщали, что из-за январской непогоды (ураганный ветер тогда достигал 32 м/с, пострадали 836 населенных пунктов - Sputnik) требуется убрать площадь более 11 тысяч га.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Идут циклоны: какая погода ждет Беларусь на следующей неделе
Песчаная буря накрыла пригород Гродно
Беларусь лидирует среди стран СНГ по темпам потепления климата
Лента новостей
0