Минлесхоз просит помочь убрать лес: ипэшникам и юрлицам обещают бонус

© Pixabay / Mareefe Зимний лес, архивное фото
Зимний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Ураганный ветер бушевал на протяжении нескольких дней в середине января. Из-за непогоды пострадали 836 населенных пунктов Беларуси в 84 районах, лесам тоже досталось.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Министерство лесного хозяйства Беларуси призвало помочь в наведении порядка в лесах.
Из-за январской непогоды (ураганный ветер достигал 32 м/с, пострадали 836 населенных пунктов - Sputnik) требуется убрать площадь более 11 тысяч га, пояснили в ведомстве.
В Минлесхозе подчеркнули, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могу помочь лесхозам на выгодных для себя условиях.
Им разрешено "при проведении уборки захламленности выписывать древесину на корню для заготовки дров". При этом действует ограничение: транспортировка заготовленной древесины должна быть длиной не более 0,8 метров.
По данным ведомства, контролировать соблюдение правил будут должностные лица государственной лесной охраны.
"Ситуация выигрышна сразу для всех. В лесном фонде – порядок, у частников – возможность заработка, у населения – дрова", - заявили в Минлесхозе.

Ажиотаж с дровами

Осенью 2021 года многие белорусы столкнулись с проблемой: заказать дрова оказалось довольно проблематично. В государственных лесхозах приходилось становиться в очередь, а заказывать у частников было чересчур дорого.
В понедельник в Минлесхозе рассказали, что ажиотаж был снят, дров хватило всем, теперь же работа ведется в плановом режиме. По данным ведомства, за прошлый месяц Минлесхоз удовлетворил свыше 13 тысяч заявок: белорусам отгрузили более 90 тысяч кубометров дров.
Кроме того, многие граждане начали заранее оформлять заявки на следующий отопительный сезон. "Те, кто делает это заблаговременно, не сталкиваются с теми трудностями, которые возникли у отдельных белорусов минувшей осенью", - резюмировали в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон"
Здесь была роща: можно ли восстановить лесной фонд после вырубок
Стало известно, сколько денег принесли заводы по выпуску пеллет
Лента новостей
0