Застыли на плато: Минздрав озвучил данные по коронавирусу за сутки

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРабота медиков в "красной зоне"
Работа медиков в красной зоне - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Уже несколько дней число белорусов, заразившихся коронавирусом, не превышает полторы тысячи человек.
МИНСК, 26 мар– Sputnik. За сутки в Беларуси зарегистрированы 1 тыс. 404 пациента с положительным тестом на коронавирус, сообщили в Минздраве республики, в то же время из больниц выписаны343 пациента, перенесшие коронавирус.
Всего за два года пандемии в страны были выявлены 958 тыс. 492 случая заражений, общее число выздоровевших за этот период белорусов составило 955 тыс. 556 человек.
Белорусский Минздрав обнародовал также статистику летальных исходов от COVID - всего за период пандемии умерли 6 тыс. 778 белорусов, за минувшие сутки печальная цифра выросла еще на 11 случаев.
Также стало известно, что за минувшие сутки белорусские медики провели 13 тыс. 356 тестов на коронавирус, всего же за последние два года эта цифра составила 12 млн. 803 тыс. 627 тестов.

Больницы возвращаются к привычному графику

Решение в возвращении к привычному, доковидному графику работы в субботу принято в лечебных учреждениях Гомельской области, в частности, стало известно, что плановому приему пациентов вернулись Речицкая и Светлогорская центральные районные больницы и еще ряд лечебных учреждений области. На данный момент в Гомельской области для коронавирусных пациентов медики сохраняют 595 коек (4,1% от общего числа коечного фонда области).
Также ранее было принято решение о возвращении к плановому приему пациентов роддома 6-й клинической больницы Минска, который все два года пандемии работал только с беременными, заразившимися коронавирусом, и принимал самых тяжелых пациентов с COVID.
Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич прогнозировал выход Беларуси из четвертой волны COVID, по его мнению, это финальная волна в формате пандемии, и в дальнейшем вирус приобретет свойства сезонного.

COVID не уходит?

Ранее ряд европейских стран заявил о снятии коронавирусных ограничений из-за уменьшения числа заражений и летальных исходов от COVID. Однако в ВОЗ тут же зафиксировали рост числа заражений в Европе – вот уже вторую неделю подряд, в среднем, число заболевших в мире увеличилось на 7%.
Российские ученые также полагают, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано, напротив, во многих странах, начинается очередная волна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале
Читайте также:
Прививка от коронавируса: новые данные Минздрава о вакцинации
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Белорусские медики: "омикрон" – далеко не безобидный вирус
Лента новостей
0