Прививка от коронавируса: новые данные Минздрава о вакцинации

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Медики предупреждают: вакцинация является единственно верным решением в борьбе с непредсказуемым COVID-19.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси сообщило новые данные о вакцинации против коронавируса в республике.
Напомним, согласно данным ведомства, за сутки в стране зарегистрировано 1699 новых случаев инфицирования COVID-19. Всего с начала эпидемии в Беларуси подверглись заражению 955 600 человек, 6 759 из них не справились с заболеванием.
Белорусские медики постоянно подчеркивают, что главным оружием против коварного "пришельца" является вакцинация, и население республики активно отзывается.
Так, по данным Минздрава на 24 марта, в Беларуси один укол получили более 5 864 000 человек, из них 5 380 000 прошли полный курс вакцинации.
Среди подростков 12-17 лет одну дозу вакцины получили более 78,2 тысячи человек, в том числе более 56,5 тысячи прошли полный курс вакцинации.
"Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 62,7% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 57,5% населения", - сообщили в министерстве здравоохранения.

Последняя волна пандемии

Как отмечал ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич, четвертая волна, ознаменовавшаяся заболеваемостью преимущественно штаммом "омикрон", может стать последней в формате пандемии.
Штамм очень заразный, но как правило не влечет тяжелого течения болезни, и это снижает нагрузку на стационары. Так, многие больницы Беларуси, отделения которых были перепрофилированы для оказания помощи людям с коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы.
Тем не менее, медики предупреждают: вакцинация не теряет своей значимости несмотря на более "легкий" штамм "омикрон".

Кому вакцинироваться в первую очередь?

Факторы риска у детей и у взрослых при коронавирусе практически одинаковы. Врачи выделяют следующий "неблагоприятный фон" для COVID-инфекции:
болезни дыхательной системы, включая астму, бронхолегочную патологию – БЛД, врожденную буллезную эмфизему со склонностью к пневмотораксам;
болезни сердечно-сосудистой системы, включая врожденные пороки сердца, аритмии (в том числе пароксизмальную тахикардию), имплантированные водители ритма;
неврологические заболевания, включая нейромышечные заболевания (ДЦП с выраженными деформациями грудной клетки), энцефалопатию средней и тяжелой степени. Дети с синдромом Дауна тоже в группе риска;
дети с онкологическими заболеваниями;
дети с ожирением;
болезни кроветворения, в том числе наследственные, дефицит факторов свертывая, наследственная тромбоцитопения, тромбозы в анамнезе.
дети, постоянно получающие ГКС по поводу терапии основного заболевания, а также иммуносупрессивные препараты;
сахарный диабет 1-го типа;
наследственные заболевания.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Врач рассказал, какой иммунитет надежнее - после ковида или после вакцинации
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза
ВОЗ фиксирует рост заражений COVID в Европе после снятия ограничений
Лента новостей
0