Швейцария не будет вводить запретительные меры против RT и Sputnik

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Евросоюз 2 марта запретил распространение сигнала и контента Russia Today и Sputnik из-за начатой Россией на Украине военной спецоперации.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Правительство Швейцарии приняло решение не применять запретительные меры в отношении Russia Today и Sputnik, соответствующее заявление обнародовано в пятницу.
Напомним, 2 марта Европейский союз завил о запрете распространения сигнала и контента Russia Today и Sputnik. Мотивом для этого стала военная спецоперация РФ на Донбассе. В приложении к решению, которое было опубликовано в журнале ЕС, были перечислены такие организации, как RT - Russia Today English, RT - Russia Today UK, RT - Russia Today Germany, RT - Russia Today France и RT - Russia Today Spanish, а также Sputnik без указания подробностей.
"Федеральный совет принял решение не применять меру ЕС от 1 марта о приостановке трансляции контента некоторых российских СМИ, а именно Sputnik и Russia Today", - говорится в заявлении швейцарского правительства.

Спецоперация России и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
После этого страны Запада начали вводить новые санкции против РФ, которые затронули важнейшие секторы экономики, а также гуманитарную сферу. Рестрикции затронули и СМИ, в том числе и Russia Today.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян в данной связи заявила в своем Telegram-канале: "Сбылась мечта либеральной Европы, долго подбирались к RT — и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке". Она подчеркнула, что "к заявленным целям остановки военной операции на Украине это решение по RT не имеет никакого отношения".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Петришенко: западные санкции косвенно сказываются на ЕАЭС
ЕАЭС полностью откажется от доллара и евро – министр Глазьев
Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти
Лента новостей
0