Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: Киев упустил свой главный шанс на суверенную Украину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве
Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что эту возможность украинские власти не использовали ни в 2014, ни в 2015 годах.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Руководство Украины упустило свой главный шанс на существование суверенного государства, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг.
При этом она призвала администрацию президента Украины Владимира Зеленского задуматься о судьбе страны и о людях, в ней проживающих.
"Мы призываем администрацию Зеленского... подумать о судьбе страны, людей, жизней населения, сделать выводы, принять соответствующие решения. Главный шанс на существование Украины в собственных границах - Украины суверенной, Украины независимой они уже упустили", - сказала Мария Захарова на брифинге.
Она уточнила, что такая возможность была дана в очередной раз украинским властям в 2014 и 2015 годах. Сначала уговаривали команду экс-президента Петра Порошенко, а затем и команду нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского воспользоваться этим шансом, чтобы Украина была процветающей страной, продолжила Мария Захарова.
"Использовали все площадки международные, многосторонние, двусторонние каналы для того, чтобы объяснить что другого варианта для государства Украины нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий просто не существует, иначе страна развалится - то, что мы видим сейчас, что на глазах у всего мира происходит", - сказала представитель МИД РФ.

Урегулирование ситуации

Мария Захарова также заявила, что Москва рассматривает все конструктивные инициативы по урегулированию ситуации в Украине. Но "встреча для встречи" и "инициатива для инициативы" - не вариант, подчеркнула она.
"Мы никогда не отказывались от содействия, которое страны предлагали... Сейчас все конструктивные предложения мы рассматриваем, откликаемся на полезные и эффективные инициативы, по крайней мере те, которые могут привести к каким-то результатам", - сказала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины.
Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины. По данным Минобороны России, они наносят удары только по военным объектам и инфраструктуре ВСУ.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Государства – члены НАТО продолжают накачивать Киев оружием – Захарова
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Россия заинтересована в решении гуманитарных проблем Украины - Лавров
Лента новостей
0