Лукашенко наделил огромными полномочиями и правами Баскова

© Photo : ФХРБПредседатель ФХРБ Дмитрий Басков
Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Государственная система, выстроенная в спортивной среде, в ближайшее время подвергнется серьезной ревизии в связи с неудачными выступлениями на международных стартах.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Нам сегодня очень важно определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях, заявил глава государства на совещании во Дворце Независимости.
По его словам, в Беларуси за спортивную сферу отвечает вице-премьер, профильный министр и президент Национального олимпийского комитета. Особую задачу здесь выполняет и Дмитрий Басков в качестве члена Совета Республики.
"Ты там будешь как главный контролер и будешь отвечать за спорт. У тебя огромные полномочия и права", - обратился к нему Александр Лукашенко.
После чего призвал участников совещания собраться, если они хотят работать и провести ревизию не только зимних видов спорта в Беларуси.
"И повыкидывайте бездельников. Разберитесь. Я Олимпиады ждать не буду", – предупредил он.
Причем белорусский лидер напомнил всем про никчемное выступление на Олимпиаде в Пекине, четыре года назад выступление на планетарном первенстве тоже было провальным.
"Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил. Государству нужен результат", - констатировал он.

Кричать гвалтом в суде

По мнению Александра Лукашенко, нужно "определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях - в условиях враждебного отношения к Беларуси и России со стороны разного рода функционеров, в том числе Международного олимпийского комитета. Вы это прекрасно знаете".
При этом он поинтересовался у функционеров, в какие международные судебные инстанции в связи с подобными вещами обратились они к этому моменту, чтобы опротестовать решения.
"Особенно паралимпийское движение. Наши ребята-инвалиды перед кем провинились? Тишина. А вы должны гвалтом кричать, везде во все колокола бить, в том числе в международных судах", - обратил внимание чиновников глава государства.
После чего поручил спортивным функционерам обратиться "в международный суд, чтобы это звучало и спортсмены видели, что вы готовы их защищать. А вы ждете каких-то указаний. Пускай эти Бахи (Президент МОК - Sputnik) и прочие отмазываются потом".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: что касается хоккея, вы видите – это позорище
Приборзели и прибурели и спортсмены, и тренеры - Лукашенко
Лукашенко объяснил, для чего существуют военные и спортсмены
Лента новостей
0