Лукашенко объяснил, для чего существуют военные и спортсмены

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Биатлон. Женщины. Спринт
Олимпиада 2018. Биатлон. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Белорусские чиновники обратили серьезное внимание на то, какие результаты демонстрируют отечественные спортсмены на важных стартах в последнее время.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Каков результат от вложенных в спортсменов государством средств, таким вопросом задался президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости в четверг.
По его словам, в данной ситуации важна такая составляющая данной проблемы, как идеология - особенно в настоящий момент.
"Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государству. Что в результате?" – задался риторическим вопросом белорусский лидер.
В свою очередь министр спорта Сергей Ковальчук попытался объяснить, что белорусские спортсмены в последние годы во время выступлений на соревнованиях сталкивались с беспрецедентным давлением.
"Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ)", - цитирует президента пресс-служба.
По мнению профильного министра, белорусские спортсмены и тренеры стойко выдержали все удары, насколько это было в принципе возможно, но не все оказались к этому готовы.
"Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки - кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали?" – еще раз поинтересовался Александр Лукашенко.
После чего обратил внимание на тот факт, что Россия испытала на себе не меньшее давление, в частности, российские лыжники. Но показали при этом результат, который и не снился белорусам.
"Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы? Когда давят, тогда ты выступаешь лучше", - подытожил глава государства.
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Приборзели и прибурели и спортсмены, и тренеры - Лукашенко
Блекло выглядели: Лукашенко подвел итоги выступления белорусов на Олимпиаде
Вернулись к началу: Беларусь повторила результат своей первой зимней Олимпиады
Лента новостей
0