Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как дети при помощи соцсетей вовлекаются в преступления, и что с этим делать?

Подписаться
О механизмах преступного воздействия на детей и подростков через интернет рассказывают гости радио Sputnik - представители столичной милиции Александр Сазонов и Дмитрий Мелешко.
Сегодня преступный мир при помощи соцсетей вовлекает детей в тайные схемы распространения и употребления наркотиков, приобщает к иным правонарушениям - о том, как с этим борются правоохранители, какие предпринимают профилактические меры и насколько важен родительский контроль, зрителям Sputnik рассказали представители руководства ГУВД Мингорисполкома - начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, полковник милиции Александр Сазонов и заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики, подполковник Дмитрий Мелешко.
Уголовные дела за наркотики возбуждают в Беларуси каждый день - СК >>>
"Стоит ли возможность получения "легких" денег исковерканных судеб подростков, которые на шесть и более лет отправляются в места лишения свободы за преступления, связанные с распространением наркотических средств. К тому же в последнее время мы наблюдаем стремление молодежи любой ценой заполучить модные ныне парогенераторы, зачастую путем "отжима" этого курительного устройства, после чего они убегают, тем самым совершая уголовное преступление", - говорит Мелешко.
По словам Александра Сазонова, сегодня более 90% преступлений, связанных с применением и распространением наркотических веществ совершается с использованием сети Интернет, для "наркобарыг" это особый инструмент, а мобильный телефон становится орудием преступления.
"Родителям стоит обратить внимание на то, с кем общается подросток в соцсетях, кто входит в круг его знакомых, какие ведутся разговоры, куда ребенок уходит из дома в вечернее время и когда возвращается", - отмечает правоохранитель.
Подробности вовлечения детей в преступные схемы и советы родителям, как оградить их от пагубного воздействия, вы узнаете в беседе с представителями столичной милиции – полковником Александром Сазоновым и подполковником Дмитрием Мелешко на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Подростки сожгли на Вечном огне венки - возбуждено уголовное дело
Метадоновые "передозы": госпитализированы три минских подростка
Подросткам все чаще предлагают распространять наркотики - МВД
Лента новостей
0