Уголовные дела за наркотики возбуждают в Беларуси каждый день - СК

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Несовершеннолетних, обвиняемых по наркотической 328-й статье, в прошлом году было в три раза больше, чем в 2020-м.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Следственный комитет Беларуси заявил о росте числа преступлений, связанных с наркотиками, речь также идет о вовлеченности подростков в наркопреступность.
"Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Республике Беларусь становится все более актуальной. Ежедневно следователи возбуждают уголовные дела по ст.328 – за незаконный оборот наркотиков", - сообщили Sputnik в понедельник в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.
В данной связи там привели цифры: за прошлый год по этой статье было возбуждено боле 4, 6 тысячи уголовных дел, большая половина из которых - за сбыт.
В СК особую обеспокоенность высказали в связи с тем, что к каждым годом все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и сами становятся накропотребителями.
По данным ведомства, число несовершеннолетних, обвиняемых по наркотической 328-й статье в прошлом году, составило 90 человек, в 2020 их было в три раза меньше.
"Учитывая, что данная проблема носит массовый характер и в текущий момент требует повышенного внимания, СК запускает интерактивный флэшмоб #ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ", - сообщили собеседники Sputnik.
Братья полгода делали "закладки": у них изъято 10 кг наркотиков>>>

Гибель от наркотиков

В СК также отметили проблему гибели жителей страны в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно официальным данным милиции, в 2021 году в результате "передоза" наркотиков в Беларуси скончались 140 человек.

Уголовные дела и десятки обвиняемых

В Следственном комитете сообщили, что в настоящее время в производстве следователей есть масса многоэпизодных уголовных дел, по каждому которых проходят десятки обвиняемых.
В данной связи привели пример уголовное дело о незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ с целью сбыта, которое расследуется УСК по Брестской области . "Преступление совершено организованной группой. В статусе обвиняемых — 17 молодых людей в возрасте до 30 лет, среди них 6 несовершеннолетних. Они сделали не менее тысячи закладок психотропов", - сказали в ведомстве.
Двое наркодилеров проверили в магазине Минска вес свертка с психотропами>>>

В основном молодежь

В СК сообщили, что правоохранители выявили преступную организацию, которая в 2020 году создала сеть интернет-магазинов по реализации наркотиков.
"Она не имеет аналогов на территории Беларуси по своей структуре и объемам продаж наркотиков", - сказали в в пресс-службе ведомства.
Для понимания масштабов, с данным уголовным делом соединено - с учетом дел, направленных в суды - 376 уголовных дел в отношении 153 обвиняемых. Возраст обвиняемых от 18 до 53 лет, но преобладающее количество – молодежь в возрасте от 18 до 23 лет.

Признаки употребления наркотиков

В Следственном комитете напомнили также основные признаки лица, употребляющего психотропные вещества.
Это странный взгляд, тревожное состояние, когда человеку кажется, что за ним все следят, дефекты речи.
У человека в наркотическом опьянении наблюдаются судорожные движения нижней челюстью, он гримасничает.
Также признаками употребления наркотиков являются отсутствие аппетита и обезвоживание организма. Кроме этого - галлюцинации, как правило, слуховые, и жестикуляция.
Правоохранители задержали в Минске "закладчика" с большой партией наркотиков>>>
Как правило, употреблявшие наркотики полностью лишаются сна - и это на фоне невероятного прилива энергии , желания двигаться, что-то делать.
"Кроме этого, у человека возникают бредовые идеи - например, поуправлять миром",-- сообщили в СК.
Следователи в данной связи отметили, что если у взрослых закрались какие-то подозрения, то в первую очередь необходимо проверить компьютерную технику своего ребенка.
"Обращайте внимание на смс-мессенджеры (Telegram, ViPole, Jabber) и программы (Tor). Данные программы могут свидетельствовать о том, что ребенок посещает запрещенные ресурсы, интересуется противозаконными вещами, которые могут как раз касаться участия в распространении запрещенных веществ или их употреблении, которых нет в открытом доступе", - сказали в СК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Противодействие наркопреступности обсудили СК Беларуси и ООН
Милиция задержала закладчика, у него нашли почти килограмм психотропов
Дальнобойщик вез в РФ 177 кг психотропов: дело готовят для передачи в суд
Лента новостей
0