Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

К годовщине бомбежек Югославии силами США и НАТО: редкие кадры из архива

Подписаться
Ровно 23 года назад самолеты США и их союзников по НАТО начали бомбардировки Югославии в рамках операции "Союзническая сила", авиаудары продолжались 78 дней по военным и объектам. Жуткие кадры бомбардировок из архива.
Бомбежки Югославии силами США и НАТО в 1990 году стали роковым событием для страны, некогда сильное государство фактически перестало существовать. Два десятилетия спустя альянс по-прежнему называет эти жуткие бомбардировки "необходимым и законным шагом".
Массированные воздушные удары по мирным городам продолжались 78 дней, по жителям били ракетами и кассетными бомбами. Некоторые из боеприпасов содержали в себе обедненный уран. По официальным данным, тогда погибло 2,5 тысячи мирных жителей, включая более 80 детей.
Лукашенко не испугался: годовщина операции НАТО против Югославии >>>
В общей сложности, альянс сбросил на Югославию 15 тонн обедненного урана. По мнению сербского академика Ракича, этого объема хватило бы на создание 170 атомных бомб. Спустя 23 года показатели детской онкологии в Сербии вдвое превышают общеевропейские.
Ярым сторонником бомбардировок был нынешний президент США Джо Байден, он в то время активно продвигал идею разгромить Югославию, чтобы продемонстрировать миру мощь Североатлантического альянса, в итоге альянс ответил согласием.
Для чего в снаряды добавляют обедненный уран, рассказал эксперт >>>
>>> Больше актуальной информации ищите в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также на Sputnik:
Бояться было некогда: медсестра о спасении рожениц при бомбардировке Белграда
С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград
Оказывается, Югославией вместо Тито правил двойник и советский шпион
Лента новостей
0