Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград

© Photo : Из личного архива Александра ЗимовскогоБелорусский и российский журналист, медиа-консультант Александр Зимовский
Белорусский и российский журналист, медиа-консультант Александр Зимовский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Армейские парашюты на борту №1, 30-летний Мерседес в президентском кортеже и уничтоженная бомбежкой больница в Белграде — в воспоминаниях Александра Зимовского о полете Александра Лукашенко в Белград в 1999 году во время бомбежек Югославии.
С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград

В воскресенье 24 марта исполнится 20 лет с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. Накануне годовщины трагических событий белорусский и российский журналист, в прошлом один из руководителей Белтелерадиокомпании и ведущий программы "Резонанс" Александр Зимовский вспоминает о своем полете в Белград в период бомбардировок.

В 1999 году Александр Зимовский сопровождал президента Беларуси Александра Лукашенко, который летел в Белград на встречу со Слободаном Милошевичем. По воспоминаниям журналиста, "поездка была очень быстрой, суточных в ней не полагалось, поскольку она длилась меньше суток". 

Радован Караджич в суде - Sputnik Беларусь
Караджич получил в Гааге пожизненный срок. Вспоминаем, за что

"Когда мы вылетали из Минска на борту №1, тогда это был Ту-154, мы с некоторым удивлением и опаской обнаружили у себя под сидениями парашюты. Они лежали там, где обычно в самолетах лежат жилеты… Реальные армейские парашюты, нам показали, как их застегивать", ― рассказывает Зимовский.

По воспоминаниям журналиста, еще до вылета Лукашенко в Белград в НАТО объявили, что не гарантируют безопасность президентского полета, однако безопасное сопровождение средствами радиоэлектронной борьбы обещала обеспечить российская сторона.

Как вспоминает Зимовский, делегации сообщили, что самолет летел в коридоре, который не просматривался наземными средствами наблюдения, а сама встреча лидеров состоялась в резиденции недалеко от Белграда, куда гости проследовали небольшим кортежем.

"Не ожидал увидеть такого динозавра ― Лукашенко предоставили в качестве кортежного автомобиля Мерседес Пульман 1969 года, ему на тот момент уже было лет 30, такой ретро-автомобиль. Но это был не знак неуважения, просто у сербов на тот момент других машин, скорее всего, не было", ― рассказывает Зимовский.

© AFP 2024 / EMIL VASПрезидент Югославии Слободан Милошевич и президент Беларуси Александр Лукашенко в Белграде
С парашютом и без гарантий: Зимовский вспоминает полет Лукашенко в Белград - Sputnik Беларусь
Президент Югославии Слободан Милошевич и президент Беларуси Александр Лукашенко в Белграде

Как вспоминает собеседник Sputnik, переговоры президентов длились около 3 часов, в это время воздух сотрясали взрывы, которые журналисты по неопытности приняли за воздушные удары, звук сирены был слышен даже в загородной резиденции.

После переговоров состоялся небольшой объезд города, в котором Лукашенко посетил несколько объектов, уже уничтоженных силами НАТО. В их числе Зимовский вспоминает белградскую больницу.

"Довольно жуткое зрелище, когда полстены нету, и из проломов висят кровати, койки, обломки какого-то медицинского оборудования. Реальное попадание бомбы или ракеты выглядело очень угнетающе", ― говорит Зимовский.

Полную версию беседы с журналистом Александром Зимовским слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0