МАРТ пока не фиксирует спекулятивного роста цен в Беларуси

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщина в защитной маске покупает продукты в магазине
Женщина в защитной маске покупает продукты в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Ранее ведомство сообщило о расширении перечня товаров, в отношении цен на которые будет вестись мониторинг, но непродовольственные товары в этот список не входят.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Спекулятивного роста цен на товары в Беларуси в настоящее время не наблюдается, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
При этом глава ведомства отметил, что поступающие в МАРТ обращения граждан о фактах якобы необоснованного повышения цен на определенные товарные позиции в основном не подтверждаются.
"В большинстве своем (обращения граждан о спекулятивном росте цен на товары - Sputnik) не подтверждаются. Кто-то что-то увидел, испугался,.. приходим, проверяем - такого нет", - сказал Алексей Богданов РИА Новости в среду.
Таким образом он ответил на вопрос агентства, фиксирует ли МАРТ злоупотребления в ценообразовании на фоне введенных Западом санкций и роста курса валют.
По словам министра, белорусские бизнесмены в подавляющем большинстве чувствуют свою социальную ответственность и в цену на товар закладывают оправданные риски.
"Мы не видим массовых нарушений, неадекватного повышения цен", - сказал Алексей Богданов.
Однако он отметил, что министерство антимонопольного регулирования и торговли традиционно отслеживает ценообразование на социально значимые товары, но за непродовольственными жесткого контроля нет. В данной связи глава ведомства допустил, что в этой группе могут быть спекуляции.
"Например, когда цена на товар формируется не с учетом объективных затрат - курс изменился и так далее, - а закладываются все возможные риски, которые могут быть, и вся ответственность перекладывается на конечного потребителя", - пояснил министр. "Это неправильно", - подчеркнул Алексей Богданов.
Он напомнил, что для противодействия этому МАРТ создал онлайн-форму на своем сайте, с помощью которой граждане могут передавать замечания по поводу цен на товары. "Мы их проверяем, по группам распределяем, смотрим, где больше всего обращений, и целенаправленно выходим на мониторинг. Запрашиваем документы, на основании чего происходили повышения цен, и если есть нарушения, включаем те административные ресурсы, которые есть в нашем распоряжении", - рассказал министр.
По его словам, МАРТ еженедельно проводит совещания с участием импортеров, представителей торговых сетей, поставщиками продовольственных и непродовольственных товаров. "Общаемся и видим, что по большому счету подходы бизнеса достаточно ответственны, бизнес понимает, что в такой ситуации наживаться на потребителе не стоит: клиента можно так и потерять, потерять его доверие", - рассказал Алексей Богданов. Он заверил, что все участники рынка "стараются отрабатывать справедливую адекватную цену".
"Но не все зависит от нас", - констатировал министр. Так, пояснил глава ведомства, если российский поставщик поднял цену, повлиять на него невозможно.
"Пока есть длящаяся неопределенность с курсами, будет еще немного штормить рынок, но постепенно все это уже успокаивается", - заключил министр.

Спецоперация РФ и санкции

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
Запад отреагировал новыми санкциями против РФ, которые коснулись и Беларуси - ее обвинили в поддержке спецоперации на Украине. В частности, многие компании заявили о приостановке своей деятельности на территории двух стран, санкции коснулись и банковской сферы. Итогом санкций стало повышение курсов валют, что в свою очередь повлекло повышение розничных цен. На ряд групп товаров повысился спрос.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Побежим в банки? Эксперт рассказал, какой будет спрос на юань в Беларуси
Беларусь будет платить по внешним долгам рублями
В "Белфармации" объяснили, что происходит с лекарствами в Беларуси
Лента новостей
0