"Беларусбанк" предупредил о новой схеме мошенников

© PixabayМобильный телефон в руках, архивное фото
Мобильный телефон в руках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Банк просит своих клиентов устанавливать мобильное приложение только из официальных магазинов, чтобы не попасться на уловку мошенников.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. "Беларусбанк" сообщил, что мошенники разработали новую схему, с ней могут столкнуться пользователи приложения М-банкинг.
Мошенники от имени банка отправляют в мессенджерах Viber или Telegram фишинговое сообщение, в нем говорится о том, что якобы возможна блокировка мобильного приложения банка официальными магазинами приложений.
Также там может содержаться предложение установить приложение из прикрепленного к письму файла, чтобы сохранить работоспособность приложения. На деле же файл является вредоносным.
Банк подчеркнул, что не делает рассылку своих мобильных приложений в мессенджерах. Также там попросили устанавливать М-банкинг только из официальных источников — магазинов приложений Play Market и App Store.
В случае если вы все же столкнулись мошенническими действиями, то можно сообщить об этом, заполнив специальную форму на сайте банка.
Несмотря на то, что кибермошенничество – это относительно молодой вид мошенничества, связанный с IT-технологиями, с каждым годом число таких фактов растет.
Злоумышленники могут как использовать вредоносное ПО, так и звонить, чтобы выманить реквизиты карты.

Как защититься от мошенников

Правоохранители советуют при регистрации в интернет-банкинге использовать сложные пароли, а также разделить телефоны, сим-карты, электронные адреса на личные и рабочие.
Имея несколько банковских карточек, можно обезопасить себя от хищения денег. Хранить крупные сбережения лучше на отдельной банковской карте, не используя ее для платежей в магазинах, на заправках и при онлайн-платежах – для этого нужна отдельная карточка.
Для последних целей лучше всего использовать виртуальную карту, на которую стоит переводить небольшую сумму в пределах совершаемой покупки.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Инкассатор одного из банков Беларуси меняла доллары и евро на сувенирные
Сомнительная вентиляция: в Беларуси от мошенников пострадали сотни человек
Пенсионерка из Гродно перечислила мошенникам более 50 тысяч рублей
Лента новостей
0