Пенсионерка из Гродно перечислила мошенникам более 50 тысяч рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли в банкомате
Белорусские рубли в банкомате - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Сейчас правоохранители пытаются установить личности мошенников, которые обманули женщину.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Следователи Гродно выясняют обстоятельства мошеннических действий, в результате которых местная жительница лишилась более 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.
По информации правоохранителей, в ноябре текущего года 62-летняя женщина в одной из соцсетей получила сообщение от неизвестного: там ей обещали за подписку на его аккаунт выигрыш в размере шести тысяч долларов.
В СК уточнили, что женщина стала вести переписку с этим пользователем, он гродненке пояснил: чтобы получить выигрыш необходимо заплатить налог.
Заставляют брать кредит и грозят "уголовкой": новая уловка кибермошенников>>>
Сначала пенсионерка перевела на счет мошенника более 200 рублей, затем сделала еще несколько платежей. В какой-то момент перечисленные ею деньги даже превысили сумму "выигрыша".
При этом дети пенсионерки, когда узнали о произошедшем, запретили ей совершать какие-либо переводы, но она не прекратила этого делать и в итоге совершила свыше 40 транзакций, отправив на счета мошенников более 40 тысяч рублей и 4 тысячи долларов.
Следователи уже допросили потерпевшую, изучили ее переписку в соцсетях. Сейчас правоохранители пытаются установить личности мошенников, которые обманули женщину.
Приложение мессенджера Viber - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Жительница Гродно лишилась 8 тыс. рублей после звонка по Viber
Читайте также:
В СК РБ создадут спецподразделение по борьбе с киберпреступностью
Telegram конкурирует с даркнетом по популярности у киберпреступников - СМИ
В Беларуси вычислили кибермошенника – ему было всего 11 лет
Лента новостей
0