Пошлина за апостиль выросла в 10 раз в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ каждой из девочек своя толстая папка диагнозов и обследований
У каждой из девочек своя толстая папка диагнозов и обследований - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Белорусские власти решили многократно увеличить ставку государственной пошлины на фоне возросшего интереса к оформлению документов необходимых для выезда из республики.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Правительство в рамках обеспечения стабильного функционирования экономики решило установить новые ставки консульского сбора и государственной пошлины.
Теперь ставка консульского сбора при обращении в главное консульское управление белорусского внешнеполитического ведомства за легализацией официального документа составит 1 базовую величину.
В документе, опубликованном на Национальном правовом портале говорится, что "проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории Республики Беларусь, – 5 базовых величин".
Ставка госпошлины за проставление апостиля на официальном документе, который был составлен в республике, также выросла до 5 базовых величин.
Таким образом, стоимость апостиля для белорусов выросла в 10 раз, потому что при одной базовой в 32 рубля пошлина составит 160 рублей, а раньше она равнялась 16 рублям.
Под апостилем во всем мире понимают стандартную форму заполнения сведений, которые подтверждают законность документа, чтобы его можно было предъявить на территории иностранных государств. Специальный штамп "Апостиль" ставится на оригиналы и копии документов.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь будет платить по внешним долгам рублями
ЕАЭС планирует отказаться от конвертации пошлин в доллар
Лента новостей
0