ЕАЭС планирует отказаться от конвертации пошлин в доллар

Подписаться
После введения масштабных экономических санкций против Беларуси и России появилась идея перехода при конвертации ввозных таможенных пошлин в национальных валютах.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. ЕАЭС планирует отказаться от конвертации ввозных таможенных пошлин в доллары, заявил министр финансов Юрий Селиверстов после переговоров на уровне правительств в Москве.
По его словам, ранее многие взаиморасчеты между Беларусью и Россией осуществлялись в привязке к американской валюте. Очевидно, что от этого нужно уходить.
"С учетом ограничений, которые появляются, это нужно делать, чем быстрее, тем лучше", – особо отметил белорусский министр.
Селиверстов рассказал, что также обсуждался уход от конвертации в доллар при распределении ввозных таможенных пошлин на территории ЕАЭС.
"Сейчас этот механизм действовал в привязке к доллару. Теперь в ближайшее время мы перейдем или на национальные валюты либо на российскую валюту, как средство конвертации. Но от доллара уйдем точно", – заверил глава Минфина.
По его мнению, отключение белорусских банков от SWIFT стало неприятной новостью, потому что это ударило по наработанным схемам взаимодействия.
"Но это не единственная система, которая работает в мире. Во взаимоотношениях с Российской Федерацией у нас есть каналы и возможности использовать российскую систему, она у нас есть и работает. Есть китайская система. В ближайшее время банки перестроятся на данные системы", – резюмировал Селиверстов.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин согласился привлечь добровольцев к спецоперации на Украине
Путин заявил Лукашенко о важности диалога в обществе
Переговоры Лукашенко и Путина в Москве – видео
Лента новостей
0