Лукашенко поручил найти способ продать калий в Евросоюзе

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Назначая нового директора, глава государства подчеркнул, что сейчас работа на калийном рынке будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Новым главой ОАО "Белорусская калийная компания" стал Алексей Скрага, до этого возглавлявший предприятие "Белспецвнештехника", сообщила в понедельник пресс-служба президента Беларуси.
В понедельник, 21 марта, Александр Лукашенко провел кадровый день. Кроме директора БКК, назначен новый вице-премьер, замминистра экономики, ректор университета и консулы.
До назначения на новый пост Алексей Скрага с 2015 года руководил госпредприятием "Белспецвнештехника", которое производит отечественные боевые патроны и некоторое вооружение.

Как оружейник будет руководить БКК?

Назначая нового главу Белорусской калийной компании, Александр Лукашенко сразу обозначил: в нынешних условиях работа на калийном рынке будет сродни торговле оружием.
"Неважно, какой товар продавать - калий, технику, вооружение… Хотя я вам скажу, что сейчас работа на калийном рынке у вас будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой. Все должно быть тихо, спокойно", - отметил белорусский лидер.
По словам Лукашенко, он очень долго не мог определиться с кандидатурой на пост гендиректора БКК, поскольку "должность очень ответственная, особенно в этот период времени".
"Что касается Белоруской калийной компании, я очень долго колебался с назначениями здесь. И с вашей кандидатурой. Потому что с вами я очень близко не работал (…) Но и премьер-министр, и многие другие ходатайствовали за то, чтобы вы работали в этой должности. Я долго проверял. Не вижу никаких препятствий практически. Вытянете – почет и уважение. Вы можете", - сказал на кадровом совещании глава государства.
Он пообещал новому руководителю компании помощь и поддержку по экспорту отечественной продукции. И подчеркнул, что есть много направлений, по которым можно продвигаться.
"Единственное требование к вам - это честно работать. Вы будете постоянно в поле зрения. Я вас сразу предупреждаю. И не только с моей стороны", - сказал президент.

Европе не хватает удобрений

Лукашенко сказал, что новому директору БКК нужно передать все контакты с людьми, которые готовы в Беларуси покупать калийные удобрения. По его словам, после проблем с транзитом через третьи страны Европе уже сегодня не хватает удобрений.
"Торговать надо везде, в том числе в Европейском союзе. Уже гвалтом кричат: "Не хватает удобрений!" Пожалуйста, берите. Рядом. Надо находить пути и работать. Бизнес есть бизнес. Он иногда мало зависит от политиков. Особенно в тех странах, которые нас окружают", - резюмировал глава государства.

История с поставками белорусского калия

Литва с 1 февраля 2022 года прекратила транзит белорусского калия по своим железным дорогам в порт Клайпеды. Причина – американские санкции против белорусского производителя удобрений – "Беларуськалия". Также недавно грузовой транзит удобрений прекратился с Украиной.
При этом Россия остается стратегическим направлением для перевода товарных потоков. Беларусь планирует в ближайшие годы построить порты под Санкт-Петербургом и на российской Балтике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Лукашенко назначил нового вице-премьера
Лукашенко назначил нового представителя Беларуси при ОДКБ
Лукашенко назначил своих новых представителей в регионах
Лента новостей
0