Лукашенко назначил нового вице-премьера

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛеонид Заяц
Леонид Заяц - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Предыдущий вице-премьер Александр Субботин, отвечавший за сельское хозяйство, был назначен на пост председателя Витебского облисполкома.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Глава государства в понедельник во Дворце Независимости рассмотрел кадровые вопросы, сообщила пресс-служба главы государства.
"Практически все назначения, с моей точки зрения и исходя из моего стиля работы, – нестандартные", – так Александр Лукашенко начал кадровый день.
Глава государства в понедельник назначил:
заместителя премьер-министра;
Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Никарагуа по совместительству.
А также дал согласие на назначение:
председателя Чашникского райисполкома;
генерального директора ОАО "Белорусская калийная компания";
генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш";
ректора Гродненского государственного медицинского университета;
заместителя министра экономики;
генерального консула Беларуси в Хошимине (Вьетнам);
генерального консула Беларуси в Гонконге (Китай);
начальника Секретариата Совета Республики.

Новый вице-премьер

Вице-премьером, ответственным за сельское хозяйство, стал Леонид Заяц.
Ранее стало известно, что Александр Субботин, до этого отвечавший в правительстве за аграрный сектор, 13 декабря прошлого года был назначен на должность председателя Витебского областного исполнительного комитета.
Таким образом, сельское хозяйство осталось без куратора практически на три месяца. В республике вот-вот начнется посевная кампания, поэтому долго такая должность пустовать не могла. Тем более, что в самом министерстве тоже новый руководитель – Игорь Брыло.
"У вас одна задача – экспорт. Вы это хорошо знаете. Возможности большие открываются на наших основных рынках, как в России, так и в Китае, да и в других странах. Думаю, что с этим вы справитесь", – обратился Александр Лукашенко к Леониду Зайцу.
При этом он попросил нового вице-премьера подготовить себе замену в этой должности. Хотя белорусский лидер сказал, что и не против того, чтобы Леонид Заяц долго работал в правительстве.
Глава государства также поблагодарил его за то, что он согласился на новое назначение, хотя уже работал в более спокойной сфере на новом посту.
"Покой нам только снится", – пояснил свое решение Александр Лукашенко.

Что известно о Леониде Зайце

Леонид Заяц начинал свою трудовую деятельность трактористом, потом работал бригадиром, руководил несколькими колхозами и комбинатами – в Слуцке и Дзержинске. Возглавлял Молодечненский район, был министром сельского хозяйства и продовольствия, руководил Могилевской областью.
Последней должностью перед возвращением в правительство для Леонида Зайца стал пост в Совете Республики. В качестве заместителя Натальи Кочановой он проработал чуть более трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назначил нового представителя Беларуси при ОДКБ
Лукашенко назначил своих новых представителей в регионах
Бывший директор фабрики "Спартак" возглавил "Белгоспищепром"
Лента новостей
0