Лукашенко назначил своих новых представителей в регионах

© Sputnik / Алексей ДаничевЧиновники, архивное фото
Чиновники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Представители должны информировать президента о положении дел в области, участвовать в выработке предложений по развитию сел и райцентров, а также согласовывать некоторые кандидатуры на местах.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко обновил состав своих уполномоченных представителей в трех регионах страны, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
Соответствующее распоряжение президент подписал в пятницу 18 февраля.
В Гомельской области представлять интересы президента будет заместитель главы АП Дмитрий Крутой. В Гродненской области – бывший губернатор Могилевщины, а ныне заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц, на этом посту он заменит госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича.
В Минской области уполномоченным представителем станет министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.
Управделами президента Валерий Иванов, который до недавнего времени возглавлял Белкоопсоюз, останется на соответствующем посту в Брестской области, а глава КГБ Беларуси Иван Тертель – в Витебской области.
На Могилевщине представителем главы государства остается заместитель премьера Анатолий Сивак.

Что делают представители Лукашенко в регионах?

Основная обязанность уполномоченных представителей белорусского главы государства – информировать президента об общественно-политической и социально-экономической ситуации в своем регионе. Также необходимо участвовать в назначении кандидатур на должности главы местных исполкомов и других органов власти, информировать руководство облисполкома об оценках, критических замечаниях и предложениях, высказанных президентом. Еще одна функция полпреда – участвовать в рабочих поездках главы государства по региону.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Бывший директор фабрики "Спартак" возглавил "Белгоспищепром"
Лукашенко назначил заместителя Вольфовича в Совбезе
В Беларуси новый министр образования – ему 37 лет
Лента новостей
0