Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нужна домашняя работа: Песков оценил вероятность встречи Путина и Зеленского

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера считает, что двум президентами пока еще не о чем говорить при встрече.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Условия для встречи президентов России Владимир Путина и Украины Владимира Зеленского еще не создались, считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Для того, чтобы речь могла зайти о встрече двух президентов, нужно сначала сделать домашнюю работу", - заявил Песков журналистам в понедельник.
По его словам, речь идет о том, что нужно провести и согласовать результаты переговоров.
"Пока существенного какого-то продвижения не обеспечено", - полагает он.
Песков считает, что пока рано говорить о встрече двух президентов: "Им попросту нечего будет фиксировать, нет договоренностей, которые они могут отфиксировать".
В Кремле также заявили, что считают главной задачей посредников в организации прямых переговоров между президентами России и Украины влияние на Киев с тем, чтобы сделать его более сговорчивым.
"Те, кто может, должен использовать свое влияние на Киев, чтобы сделать Киев более сговорчивым, более конструктивным на этих переговорах", - сказал Песков, отвечая на вопрос, в чем он видит главную задачу тех стран, которые предлагают свои посреднические услуги.
Глава МИД Турции: позиции Москвы и Киева по ряду вопросов сблизились>>>

Российская спецоперация

Россия начала военную спецоперацию в Донбассе 24 февраля. Президент Путин заявил, что целью этой операции является "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам Путина, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Минобороны РФ заявили, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Параллельно со спецоперацией идут переговоры РФ и Украины, уже проведено три раунда.
Стороны встречаются в Беларуси. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. По его словам, говорить о возможной встречи Путина с Зеленским можно только после того, как будет утвержден текст договора между двумя странами.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Полевые столовые для украинцев организовали на белорусской границе
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Лукашенко рассказал, что может закончить войну на Украине
Лента новостей
0