Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Новак: при отказе Запада от нефти из РФ ее цена вырастет до $300 за баррель

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Вице-премьер России предупредил, что некоторые эксперты предрекают и гораздо больший ценовой скачок "черного золота".
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что если страны Запада откажутся от покупки российской нефти, ее цена в мире может подскочить до $300 за баррель.
Напомним, из-за проводимой Россией военной спецоперации на территории Украины западные страны ввели новые санкции против РФ. В настоящее время активно обсуждается эмбарго на поставки российской нефти.
"Если отказ (от российской нефти —Sputnik) будет, то цены на нефть будут, условно, 300 долларов, а некоторые говорят, и 500", — сказал Александр Новак журналистам в понедельник.

Россия пристроит свою нефть

При этом вице-премьер РФ заявил, что в случае отказа Запада от покупки российской нефти, ее поставки будут диверсифицированы и компании уже этим занимаются.
"Все сценарии у нас, конечно, просчитываются. Самые жесткие, которые можно себе представить. Мы исходим из того, что мы не будем этого допускать, будем диверсифицировать поставки", - отметил он.
"Нефть она все-таки не труба, в основном. В основном это танкеры, которые можно поставить в другие регионы. Поэтому мы будем создавать логистические схемы и цепочки. Компании, в принципе, этим занимаются. Если с дисконтом продается нефть, то ее с удовольствием купят. Меньше будем зарабатывать, но пристроить нефть сможем", - заявил Александр Новак.

Логистические цепочки

Вице-премьер также коснулся и вопроса логистических цепочек поставок российских энергоресурсов, в том числе страхования судов и финансирования.
"Для нас сейчас новые вызовы, связанные с нарушением логистических цепочек, с вопросами, касающимися страхования судов, которые транспортируют нашу продукцию, и с вопросами финансирования и оплаты... эти вопросы в настоящий момент все решаются", - сказал он.

Добыча ведется в полном объеме, несмотря на санкции

Александр Новак также отметил, что несмотря на санкционное давление добыча нефти и газа в России осуществляется в полном объеме.
"У нас в настоящее время работает в полном объеме добыча нефти, газа. За два месяца - январь-февраль - у нас показатели даже лучше, чем прошлогодние", - сказал он.
Кроме того, вице-премьер заверил, что РФ продолжает обеспечивать экспорт продукции - газа, СПГ, нефти и нефтепродуктов в частности.
"Я не скажу, что все просто. Тем не менее, наши компании и мы ситуацию мониторим и в ручном режиме с ними работаем", - добавил заместитель председателя правительства России.

Энергобаланс в Европе пошатнется

Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, эмбарго на поставки российской нефти в страны Запада окажет негативное влияние и на мировой нефтяной рынок, и на энергобаланс в Европе.
"Действительно, насколько мы знаем, эта тема эмбарго на поставки нефти, она активно обсуждается (западными странами - Sputnik). Эта тема очень сложная, потому что такое эмбарго, оно повлияет, причем очень серьезно, на мировой нефтяной рынок. Очень серьезно в худшую сторону повлияет на энергобалансах на европейском континенте", - сказал Дмитрий Песков журналистам в понедельник.
"Американцы при этом останутся при своих. Это очевидно. И будут себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы. Европейцам придется тяжело. Наверное, это такое решение, которое ударит по всем", - обратил внимание пресс-секретарь президента РФ.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток откликнулся на просьбу их руководителей в преодолении агрессии со стороны вооруженных сил Украины.
Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" страны. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Наравне с рублем? Эксперт оценил будущее китайского юаня в Беларуси
Лукашенко поручил найти способ продать калий в Евросоюзе
Что делать, чтобы не потерять бизнес в случае интернет-отключений - IT-эксперт
Лента новостей
0