МИД РФ: слова Байдена о Путине ставят отношения двух стран на грань разрыва

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор, заявили в российском МИД.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Посла США в России Джона Салливана в понедельник вызвали в МИД РФ, где ему вручили ноту протеста , сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Как уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве, причиной ноты стали недавние неприемлемые высказывания главы Белого дома Джо Байдена в адрес президента РФ.
"Подчеркнуто, что подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва", – отмечается в сообщении МИД РФ.
На Смоленской набережной также отметили, что враждебные действия, предпринимаемые против России, получат решительный и твердый отпор.
Кроме того, стороны обсудили актуальную двустороннюю проблематику, в контексте чего "перед послом был остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы российских дипломатических представительств в США, включая гарантии их бесперебойного функционирования", добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
На прошлой неделе Байден сказал, что считает Путина "военным преступником". Комментируя РИА Новости эти слова, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал недопустимой и непростительной такую риторику президента страны, от бомб которой погибли сотни тысяч людей во всем мире. В Кремле объясняют это поведение раздражительностью и забывчивостью хозяина Белого дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россия ввела персональные санкции против Байдена и Блинкена – МИД РФ
Конфликта России и НАТО необходимо избежать - Байден
Американцы не будут воевать с русскими на Украине – Байден
Лента новостей
0