Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В МВД Украины оценили угрозу со стороны белоруской границы

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
В МВД Украины заявляют, что вероятность нападения с белорусской стороны уже больше половины.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Угрозу со стороны белорусской границы оценили в МВД Украины.
"Я бы сейчас оценивал ситуацию возможности введения Беларуси в военный конфликт как 60 на 40. Еще неделю назад было 40 на 60, но все же я думаю, что Лукашенко будет делать все от себя зависимое для того, чтобы не входить в прямые боевые действия белорусской армии", – заявил в эфире украинских новостей советник главы украинского МВД Вадим Денисенко.

Беларусь не вмешивается

Между тем президент Беларуси неоднократно заявлял, что Беларусь в этом конфликте участия не принимает. В частности, в последний раз он такое заявление сделал в интервью японскому телеканалу TBS. Как заявил белорусский президент, никто не просит Минск принимать участие в военной спецоперации российских войск на Украине, Москва справится сама.
"У них хватает живой силы, у них хватает техники: она такая, как у нас, и даже более современная", – рассказал Лукашенко, отметив, что "Россия решит эту проблему".
При этом он подчеркнул, что Минск не поддерживал и не поддерживает никакие военные действия: ни со стороны России, ни со стороны Украины, ни со стороны других стран.
"Война неприемлема", – заявил Лукашенко, отметив при этом, что Минск и Москва имеют тесные контакты в том числе в военной сфере.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток откликнулся на просьбу их руководителей в преодолении агрессии со стороны вооруженных сил Украины.
Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" страны. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Тем временем, между Россией и Украиной продолжаются переговоры о возможном достижении мира. Три очные встречи переговорщиков состоялись на белорусской территории, в дальнейшем они перешли в онлайн. На фоне продолжающихся переговоров Зеленский заявлял, что одной из тем обсуждения является его возможная встреча с Владимиром Путиным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Китая: страна занимает в отношении событий на Украине объективную позицию
Одни новости для всех каналов – на Украине ужесточили цензуру
Россия открыла 10 гуманитарных коридоров на Украине, еще 11 согласовываются
Лента новостей
0