Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Красный крест назвал число украинских беженцев в Беларуси

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкАвтомобиль с беженцами на выезде из Мариуполя
Автомобиль с беженцами на выезде из Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Машины, на которых приезжают на границу беженцы, зачастую с пулевыми отверстиями и разбитыми стеклами.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Число прибывших за последнее время в Беларусь беженцев из Украины назвал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста (БКК) Дмитрий Шевцов.
Украинские беженцы начали приезжать в Беларусь после начала военной спецоперации РФ по защите Донбасса. Жители соседней страны прибывают в республику через два погранперехода.
"На сегодняшний момент есть данные нашего Госпогранкомитета: порядка двух тысяч человек прибыло (с Украины - Sputnik)", - сказал Шевцов, отметив, что за помощью в Красный Крест обратились 288 человек.
Генсек БКК отметил, что в тех погранпереходах, через которые идут беженцы, развернуты палатки Красного Креста.
"Они (беженцы - Sputnik) просят убежища, их сопровождают, они потом находятся в санаториях Гомельской области", - уточнил Шевцов.
По его словам, в основном из Украины приезжают женщины и дети, мужчин мало. С киевского направления, как уточнил Шевцов, едут на автомобилях целые семьи. Однако машины, на которых приезжают беженцы, зачастую с пулевыми отверстиями и разбитыми стеклами. Но большая часть приходит на границу пешком, сюда их подвозит транспорт российских войск.
"На прошлой неделе была семья, которая на велосипедах 100 километров ехала четверо суток", - добавил Шевцов.

Гуманитарный кризис

По оценке ООН, более 12 миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, заявил верховный комиссар организации по делам беженцев Филиппо Гранди. По его словам, не менее двух миллионов украинцев покинули свои дома, чтобы перебраться в другие страны. Он назвал события на Украине "одним из самых серьезных гуманитарных кризисов в Европе со времен Второй мировой войны".
В основном беженцы с Украины стремятся в страны Запада, однако есть и те, кто направляется в Беларусь - здесь также действуют гуманитарные коридоры. По последним данным Госпогранкомитета, в республику с 24 февраля прибыли 2305 граждан Украины.
Президент Беларуси ранее рассказал, что с 2014 года в Беларусь прибыло около 200 тысяч украинских беженцев.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Полевые столовые для украинцев организовали на белорусской границе
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Многодетная украинка рассказала, как с детьми шла пешком в Беларусь - видео
Лента новостей
0