Кого считать в футболе "полноправным членом", или Чемпионату дан старт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбольное поле, архивное фото
Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Чемпионат Беларуси по футболу стартовал, и уже зафиксирован один сенсационный результат.
В субботнем Бресте тамошнее "Динамо" отобрало два очка у "Шахтера" из Солигорска, который не просто обладает уже два года титулом сильнейшей команды страны, но и является на бумаге наиглавнейшим фаворитом сезона-2022.
Однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, оврагов и буераков на "реальной местности", читай, на футбольных полях, по-прежнему никто отменить не может.
Даже в эпоху постмодерна с его триумфом виртуальности. К счастью, и сегодня свое право быть первачом надо доказывать ручками-ручками, ножками-ножками. Иначе нарисованный тигр так и остается бумажным котиком.
Вот и в Бресте "горняки" не удержали минимального перевеса, позволив динамовцам сравнять счет в концовке поединка – 1:1. Что в целом заставил сомневаться относительно весенней мощи "Шахтера" при новом рулевом Биончике Иване свет Сергеевиче, который знаменит викториями на "минорном уровне", каковыми он страсть как гордится.
Однако поделиться квинтэссенцией накопленных впечатлений о неудаче действующих чемпионов и рассказать о прочих занятных перипетиях первого тура, рассчитываю в следующей футбольной колонке. Сегодня же обращусь к теме, что, на мой взгляд, даже важнее старта национального турнира "номер раз".

Холодная реакция

Признаюсь как на духу: я с большой заинтересованностью ознакомился с сообщением, которое в "информационных лентах" озаглавили так – "Объединенный чемпионат по футболу – фантастика или реальность?"
В них, сообщениях, содержалась отсылка на беседу с членом комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Терюшковым, который напомнил, что не так давно существовал Кубок Содружества по футболу.
Впрочем, никаких планов по возрождению именно этого январского турнира, проходившего в московских и питерских манежах, Роман Игоревич не строил. Зато он отметил его ценность в качестве идеи, что, как известно, имеют значение, спросите любого американского неоконсерватора, у которых многому в искусстве работать на ментально-вербальном уровне есть смысл поучиться.
А идея очевидна:- найти отправную точку для создания чемпионата, который мог бы объединить команды не только из ближнего зарубежья, но и, например, стран БРИКС и ШОС. Учитывая, что Терюшков не простой болельщик-энтузиаст, захотелось подбросить на радостях в воздух если не чепчик, то свою шапку с помпоном, которая готовится к консервации до осени-2022.
Все потому, что еще минувшей осенью я именно в этом видел самое эффективное средство для лечения откровенно хворающего и стагнирующего белорусского футбола.
Вот цитата из колонки, опубликованной на Sputnik 22 октября: "Выход один: ломать через колено всю нынешнюю систему и стучаться в российский чемпионат, ища в нем аналог Континентальной хоккейной лиги. Оставить профессиональный статус за тремя, максимум четырьмя клубами – ни больше!
Просить соседей, чтобы один из них допустили к соревнованиям в ФНЛ – второй по рангу российский дивизион, остальных – в третий дивизион, благо там есть региональное деление. Разумеется, с правом повышения в ранге. Вот пусть условный "Шахтер", минское "Динамо" или БАТЭ пробиваются в премьер-лигу.
Именно на этих клубах сосредоточить все государственное финансирование. Остальным – любительский, полупрофессиональный статус и первенство Беларуси. Классическая пирамида. По сути дела, мое предложение есть реинкарнация белорусской системы в СССР. Кстати, и средства экономятся, особенно если учесть, что бюрократию АБФФ так же понадобится урезать. Что же касается, участия в еврокубках, то вариантов множество. Это не проблема".
Никакого отклика не последовало. Реализация девиза постмодерна: не заметить значит победить! Но времена изменились, подумал я, ознакомившись с мнением Терюшкова – вдруг?!
Ведь нынче спорт России и Беларуси подвергается сегрегации со стороны всех "международников", пытающихся еще и обогнать, превзойти друг друга в санкционном шторме. В ответ мы стали активно взаимодействовать и даже интегрироваться в том же хоккее, биатлоне. Так может, и футбол?! Ведь то, как выпиливают россиян из чемпионата мира – 2022 – кромешный беспредел! И нас это ждет по полной программе, в чем у меня нет ни малейших сомнений.
Увы! Выступая на конференции АБФФ, что состоялась накануне старта чемпионата страны, председатель Владимир Базанов проигнорировал актуальную тему "на злобу дня". Сей функционер только "порадовал" очередными голословными пассажами, что есть "сеанс саморазоблачения" по болельщику Михаилу Булгакову: "Перед Ассоциацией "Белорусская федерация футбола" стоит большая задача -- поднять отечественный футбол на качественно новый уровень. Для этого была разработана Концепция развития футбола на долгосрочную перспективу до 2028 года".
О да: концепция до 2028 года – это она и есть! Панацея! Обожаю Владимира Александровича – мой герой! Он всегда знает, чем и как помочь отечественному футболу в его бытии "ниже плинтуса"!
Но Базанову пришлось-таки высказаться на тему "союзного турнира", давая интервью Белта: "АБФФ является полноправным членом УЕФА и ФИФА, и без согласования с международными организациями, которые курируют футбол в мире и Европе, подобных разговоров быть не может".
Каково, ась?! Не может быть, даже разговоров! Запомнили, депутат Терюшков?

Наивность мужей не красит

Сказал, как отрезал, вызвав, признаться, ошеломление, которое только усугубилось при ознакомлении с идиллическим финалом пресс-релиза "по итогам конференции", опубликованном на официальном сайте федерации: "Советник департамента национальных ассоциаций УЕФА Йозеф Климент (по видеосвязи) выразил поддержку Ассоциации "Белорусская федерация футбола". Он высоко оценил результаты работы АБФФ по развитию футбола в Беларуси и отметил, что в УЕФА рады хорошему взаимодействию с АБФФ".
Вот теперь уже можно и чепчики! Раз сам Климент (кто этот мистер?) похвалил – мигом отпустило. Это же какой оазис спокойствия и благополучия в мире, переполненном тревогами! Аж не верится -- правда ли? И если таки "да" -- правда, то удивительно: с таким счастьем и на свободе?!
А если серьезно, так неужели над белорусским футболом безоблачное небо и ничего не беспокоит? Неужели нет рисков, что белорусские национальные дружины, как нынче российские, не будут допущены до международных соревнований? Разве нам еще с прошлого года не ставят препон, фактически запрещая проводить домашние матчи на белорусских стадионах?
Председатель АБФФ уверен, что все образуется: "До июня, когда сборная стартует в новом сезоне Лиги наций УЕФА, еще есть время, однако на данный момент по решению УЕФА мы должны прорабатывать варианты проведения матчей на нейтральном поле. Такое же решение было принято по нашим футбольным клубам, но повторюсь, до старта еврокубков сезона-2022/2023 еще остается время, и в любой момент все может измениться".
В том-то и дело, Владимир Александрович, в том-то и дело! Обязательно изменится. Но в не лучшую сторону, чтобы не шептали по видео связи всякие "советники департаментов", ни в коем разе! Предадут они вас! А изменения случатся, но однозначно к многократно худшему.
Мой прогноз: белорусскую сборную однозначно вычистят из Лиги наций, как и клубы из континентальных турниров. В духе логики булгаковского демона-убийцы Азазелло: "Натурально, как же его не застрелить? Его обязательно надо застрелить".
Но, даже веря в лучшее, совершенно точно требуется готовиться к худшим сценариям, не соблазняясь льющейся в уши патокой "обещалок". Ну посмотрите, что происходит в хоккее, биатлоне! Попробуйте напрячься и провести параллели, спроецировать тамошние санкции на футбол!
Хотя о чем это я – размечтался! Как писал болельщик и драматург Стивен Фрей: "Труднее сломить упрямство слабого, чем решимость сильного".
Но знаете, в нынешней ситуации такая "футбольная наивность" уже не просто ошибка. За ней видится едва ли не фронда. Потому как футбол, показательно дистанцируясь от соседей – никакого разговоров без УЕФА и ФИФА, идет вразрез с доминирующим сегодня во всех отраслях – политика, экономика, культура, остальной спорт, – трендом интеграции.
Тем не менее, как "исследователь человеческих мотиваций", обожаю "эру Базанова"! Она действительно позволяет отвлечься от насущных забот и страхов, уводя в некое безмятежное Зазеркалье, где главная проблема заключается в организации тренерских курсов по программе "С-диплом УЕФА" в регионах. Согласитесь – приятно, безмятежно, совсем, как раньше.
Однако, во-первых, как раньше не будет! Во-вторых, птичка поет -- сама себя продает. И, может, надо своевременно, не запуская процесса, подправить отечественный футбол? Может, имеет смысл оперативно внести необходимые мировоззренческие коррекции в "философские оценки современного момента", что доминируют у его руководителей?
Всё ради футбола! Чтобы потом не было так больно, как может быть, если все пустить на самотек. Наивность к добру не приводит, и мужей не красит.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сбивчивый футбольный старт: БАТЭ хоть выиграл, "Шахтер" только разочаровал
Спорт вперемешку с политиканством: биатлон возложен на жертвенный алтарь
Лента новостей
0