Сбивчивый футбольный старт: БАТЭ хоть выиграл, "Шахтер" только разочаровал

© Photo : ФК "БАТЭ"Тренер Александр Михайлов
Тренер Александр Михайлов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
В субботу на столичном стадионе "Динамо-Юни" определился обладатель Суперкубка Беларуси-2022 – БАТЭ, одолевший в матче открытия футбольного сезона "Шахтер" -- 1:0. Все в пользу обладателей Кубка страны-2021 решилось на второй компенсированной минуте.
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, клуб из Борисова мог предрешить исход борьбы за трофей значительно раньше. БАТЭ владел игровым и территориальным преимуществом на протяжении всего матча, создавая время от времени опасные моменты у ворот чемпионов, что, напротив, фактически не имели голевых шансов, да и в принципе не вели контригры.

Трофеи на полях не валяются

Правда, "желто-синих" подводила реализация. Возможности отличиться упустили Малькевич, Виллюмссон. Во втором тайме при подаче углового Бочеровым "горняков" спас от глобальной неприятности Гружевский, подстраховавший на "ленточке" голкипера Плотникова.
Но самое страшное для Солигорска случилось в концовке матча, когда какая-то неведомая, мистическая сила понудила "горняков" перейти большими силами на территорию БАТЭ. Обрезка, потеря мяча и бывший хавбек "Шахтера", ныне служащий "желто-синим" интересам Громыко, отдал классный (без иронии!) пас в свободное пространство на ход Миличу. А уж серб не сплоховал, прекрасно решив судьбу эпизода: проскочил вратаря Плотникова и не промахнулся с острого угла. Словно поставил знак Зорро, что сейчас переживает ренессанс.
Так, что БАТЭ взял трофей заслуженно, с чем его и надо поздравить! Трофеи на футбольных полях не валяются, пусть даже речь в начале марта велась о якобы "второстепенном" Суперкубке страны.
Для победителей ничего второстепенного в нем нет, а "ставить" пренебрежительные предикаты – удел обиженной стороны, видящей в таком нытье альтернативу каноническим "слезам проигравшего". В наше время, когда остро в качестве истины воспринимается мнение болельщика Бенджамин Франклин – "Одно сегодня – стоит двух завтра", любая радость и победа имеют высокую ментальную значимость.
Другое дело, что надо быть честным: уровень субботнего футбола оставил желать много-много-много лучшего. Например, после 20-й минуты первого тайма игровая активность натурально иссякла. До свистка арбитра Кульбакова отправившего команды в раздевалки. Вялость, сбивчивость, инертность. Разумеется, надо помнить, что до старта чемпионата страны еще есть время – чуть меньше двух недель, но все-таки это чересчур.
Так что, даже отмечая заслуженность виктории БАТЭ, я, по примеру профессора Стравинского, лечившего в закатном романе болельщика Михаила Булгакова поэта Бездомного от шизофрении, не буду желать успеха "желто-синим", потому как в этот успех не верю. Наотрез!
Причем это неверие имеет вполне объективные, рациональные предпосылки, которые презентовал на своей иннаугурационной пресс-конференции собственно сам новый главный тренер БАТЭ Александр Михайлов. Вот как он ответил на вопрос "о расстановке приоритетов": "Самый важный и еще самый неизученный аспект футбола – психология. За ним идет тактика – большое поле для творчества. Следующий по сложности – это техника. Самое легкое, что мы можем развивать – это физические качества. Есть определенные режимы и направленности работы, есть параметры нагрузки, которые четко прописаны. Физиологию организма не обманешь – и все".
Действительно, все. Точнее, амба! Больше никаких вопросов к Михайлову у меня нет, а эпитеты с характеристиками приберегу на сезон. Будет повод, не сомневаюсь.
Для тех, кто не понял: в Высшей школе тренеров, чьим выпускником является тот же Эдуард Малофеев, физиологии и всем смежным с ней дисциплинам уделяли 80% учебного времени. Поэтому и специалисты из стен советской альма-матер выходили грамотные, способные работать с живыми людьми, наделенными индивидуальными особенностями, а не баловаться игровой приставкой.
Михайлов же, как я понял, принадлежит к той плеяде "футбольных неофитов", что черпает информацию из доступных в интернете шпаргалок, даже не подвергая их критическому осмыслению, для чего опять-таки нужны знания. Я буду рад ошибиться, но мой прогноз в отношении БАТЭ печальный. Хотя Александру Сергеевичу (не поэту) надо сказать спасибо. Он был честен, и его слова теперь окончательно объяснили причины наших провалов.
Впрочем, Михайлову уже есть чем утешиться, в отличие от своего коллеги из "Шахтера" – нового наставника "горняков" Ивана Биончика.

Забудьте о "банных призах"!

Признаться, я никогда не был поклонником футбольного творчества нынешнего рулевого "Шахтера", как не был и его противником. Если честно, то я банально не уделял внимание работе этого специалиста из школы "не играл, но тренирую". Имеется ввиду высокий, хотя бы по белорусскому "меркованию" уровень.
Разумеется, я что-то видел, когда Биончик практиковал в Минске с "Лучом", потом в Могилеве и затем в Гомеле. В последнем сезоне Иван Сергеевич, заняв четвертое место, создал себе репутацию прогрессивного наставника, что и подвигло боссов Солигорска доверить ему "Шахтер".
Нормальное решение. Хотя каких-то откровений в футболе "Гомеля" я не видел. Впрочем, в наших реалиях само желание играть быстро, не копошась в середине поля, заслуживает быть отмеченным. Но первый показ Биончика с "горняками"…
Я вообще не понял, что это было. Два нападающих – Соловей и Дембо, но отсутствие коммуникаций с ними. Только в концовке матча уже при счете 0:1 футбольные боги подарили "горнякам" шальной шанс: резервист Иванович бил без помех из вратарской площади слету – запустил мяч в небо. Этому сербу вместо того, чтобы так рьяно печься о своей внешности, проводя часы у брадобрея, было бы лучше тренировать удары.
Но промах Ивановича – это частность. А вот объяснение от ассистента Биончика, что-де тактика подбиралась под конкретных исполнителей, слегка покоробило. Это все время так играть собираетесь, Иван Сергеевич?!
Кстати, не думаю! Другое дело, что и сам Биончик лично меня шокировал на предматчевой пресс-конференции. Он взял да обиделся, когда услышал заявление, что матч за Суперкубок-2022 это для него шанс завоевать первый серьезный трофей.
Досадовать стал Иван Сергеевич, что люди не интересуется тем "что было до того, как". Признав отсутствие трофеев на высшем уровне, Биончик, тем не менее, вспомнил про низшие лиги, после чего стал говорить о некой "некорректности". Ему-де неприятно слышать тезисы о "первом трофее" по той причине, что такой подход перечеркивает в одночасье всю его "прежнюю историю".
Знаете, и правда! Я немедленно проникся и побежал к шкафу, где у меня сложены грамоты за призовые места в шахматных турнирах, и хранится удостоверение, что ваш покорный слуга "двигал фигуры" на уровне кандидата в мастера.
Я смотрел на свое сорокалетнее прошлое и огорчался: почему это малоинтересно обществу? Ну почему никто не называет меня "маэстро черно-белых полей"?! Внутренний голос, конечно, завел песнь о "первенстве бани", но я еще долго мучился, будучи подзуженным Иваном Сергеевичем.
Однако, успокоившись, я готов ответить Биончику: за все прежние достижения вам уже воздано! Приглашением в команду, которая ставит перед собой серьезные задачи. И в Солигорске вы стартуете с нуля, к слову, проиграв первый трофей. Увы, но пока вся "ваша история", как и мои "шахматные регалии" – ценны только в частном порядке. Однако шансы исправить ситуацию есть.
Футбольный сезон начался! Лучшие клубы страны дали отмашку – "полный вперед!" Теперь вскоре и другие присоединятся к походу. "Князь начал, и мы начнем!" -- как говорил воевода и болельщик Свенельд из "Повести временных лет", когда малолетний Святослав бросил копье.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Лента новостей
0