Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ровно 2 года спустя: Россия сняла все ограничения на въезд для белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток границы Беларуси и России на трассе М1
Участок границы Беларуси и России на трассе М1 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Ранее въезд в Россию для белорусов был ограничен в связи с распространением коронавирусной инфекции.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг, 17 марта, подписал распоряжение, согласно которому для граждан Беларуси, Украины, Донецкой и Луганской народных республик отменяются все антиковидные ограничения на въезд в Россию, в этот же день документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Напомним, 16 марта 2020 года глава правительства РФ подписал распоряжение, первый пункт которого гласил:
"ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г. временно ограничит въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь".
Такая мера была принята в связи с распространением коронавирусной инфекции. А 27 марта было подписано распоряжение, согласно которому предписывалось с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020-го временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
Понемногу режим въезда смягчался: было восстановлено авиа- и железнодорожное сообщение, хотя и не в полном объеме. Можно было ездить и на автомобилях – но далеко не всем.
Новым документом все меры окончательно отменяются, распоряжение вступает в силу в 00 часов 00 минут 18 марта – ровно два года спустя после введения антикоронавирусных мер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вьетнам ввел безвиз для белорусов: и как туда попасть?
Турфирмы просят ввести мораторий на возврат денег за путевки
Билетов почти нет: куда сейчас из Беларуси можно улететь с "Белавиа"?
Лента новостей
0