Мост-рекордсмен через Дарданеллы открыли в Турции

© REUTERS / PRESIDENTIAL PRESS OFFICEОткрытие моста через Дарданеллы
Открытие моста через Дарданеллы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Общая длина шестиполосного подвесного моста через пролив составляет 4608 метров.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Церемония открытия моста "Чанаккале-1915" через пролив Дарданеллы состоялась в пятницу в Турции, в ней принял участие президент страны Тайип Эрдоган.
По словам турецкого лидера, мост с самым длинным в мире центральным пролетом позволит стране сэкономить в год на выбросах и топливе около 415 миллионов евро.
"Пролив Дарданеллы, который тысячелетиями были пристанищем для представителей различных культур, сегодня открывает для себя новую страницу развития", – сказал Эрдоган.
Он также отметил, что "Чанаккале-1915" – самый протяженный по размеру центрального пролета, по этому показателю Турция даже опередила Японию. При этом три из десяти мостов с самыми длинными пролетами расположены именно в Турции, что является предметом гордости государства.
Эрдоган подчеркнул, что ввод в эксплуатацию сооружения положительно скажется на промышленности страны – эффект составит 5,3 миллиарда евро в год. Кроме того, появится 118 тысяч новых рабочих мест.
На строительстве моста "Чанаккале-1915", который соединит азиатский и европейский берега Дарданелл, работали свыше пяти тысячи человек и 740 единиц техники. Общая длина шестиполосного подвесного моста через пролив составляет 4608 метров.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Один из оживленных мостов в Гродно полностью закрыли из-за дефектов
Архитектор рассказал о непостроенных подземных дорогах Минска
Соль "съедает" белорусские мосты: есть ли иное решение?
Лента новостей
0