ВВП Беларуси с начала года вырос всего на 1,2%

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Отечественная экономика начинает ощущать на себе последствия введенных западными странами ограничительных мер.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Объем ВВП в текущих ценах составил 28,1 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 101,2% к уровню января – февраля 2021 года, сообщили в пресс-службе Белстата.
Согласно официальной статистике, индекс-дефлятор ВВП в январе – феврале 2022 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 116,5%.
Интересно, что еще месяцем ранее внутренний валовый продукт рос куда более быстрыми темпами. В январе ВВП увеличился в сопоставимых ценах на 2,7% к уровню января 2021 года.
Тогда ВВП в текущих ценах составил 14,9 миллиарда рублей, или 5,8 миллиарда долларов по курсу Национального банка на завтра (18 марта 2022 года). Сегодня по курсу регулятора 28,1 миллиарда рублей – 8,5 миллиарда долларов. Получается, что при почти двукратном росте в рублях, внутренний валовый продукт в долларах по официальному курсу вырос всего в полтора раза.
Ранее стало известно, что по итогам 2021 года ВВП Беларуси, несмотря ни на что, вырос на 2,3%. Объем экономики в текущих ценах составил 173,2 миллиардов рублей.
При этом в министерстве экономики указали, что рост ВВП на 0,5% превысил показатели, которые власти закладывали в прогноз по развитию республики на минувший год.
В свою очередь Евразийский банк развития опубликовал прогноз, согласно которому белорусский ВВП при базовом сценарии развития в текущем году увеличится на 0,7%. В среднесрочной перспективе белорусской экономике светит рост всего на 1% в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Узнали, где сейчас в Беларуси можно купить китайские юани
Карты, наличка и валюта: новые ограничения от белорусских банков
Белорусская древесина уйдет на экспорт в обход биржи
Лента новостей
0