Генпрокурор: в Беларуси пройдет суд над нацистскими преступниками

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед
Генеральный прокурор Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
По словам Андрея Шведа, уже установлены все карательные батальоны, которые действовали на территории Беларуси с начала Великой Отечественной войны.
МИНСК, 16 мар Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси готовит материалы для судебного процесса над нацистами, которые устроили геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщил генпрокурор Андрей Швед.

"Сейчас с учетом изменений, которые будут внесены в процессуальный закон Беларуси, мы готовим материалы к судебному процессу для того, чтобы решением нашего национального суда были осуждены как живые преступники, так и те, кто не понес наказания",- заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в среду в Минске, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела о геноциде уже завершили работу по установлению списка всех карательных подразделений, которые действовали на территории Беларуси начиная с июня 1941 года.
Швед отметил, что собранные в рамках расследования уголовного дела материалы говорят о том, что масштабы трагедии гораздо больше, чем неоднократно официально заявлялось в последние десятилетия.
"И над этим мы работаем", - сказал Швед. По его словам, пополнен список карателей которые живы, "мы работаем с иностранными государствами, приходят ответы от разных государств", сообщил генпрокурор.

Установить всех, кто был уничтожен

"Мы знаем и наименования этих частей, где какие карательные операции они проводили. Уточняется списочный состав конкретных участников этих карательных операций", - сказал генпрокурор.
В настоящее время завершаются практические работы по установлению всех сожженных населенных пунктов, этот скорбный список, к сожалению, пополняется, уже установлены более 9 тысяч сожженных деревень и поселков, сказал Швед.
Он также отметил, что с наступлением весны прокуроры, которые расследуют дело о геноциде, приступают с изучению мест массового уничтожения граждан.
"Эта работа ведется с привлечением 52 батальона министерства обороны", - сказал генпрокурор. По его словам, в ближайшее время будут исследоваться места наиболее массовых расстрелов и уничтожения людей в годы ВОВ.
"Активно ведется работа по установлению всех, кто был уничтожен в годы ВОВ, это отдельное направление, по которому идет большая кропотливая работа", - сказал Швед. "Устанавливаем фамилии, имена всех жертв наших предков, которые были уничтожены фашистскими оккупантами",- добавил он.

Дело о геноциде

В Беларуси ведется серьезная работа по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы войны и послевоенное время. В начале 2021 года Генпрокуроратура возбудила уголовное дело, был разработан и принят соответствующий закон.
В рамках расследования Минск направил поручения о правовой помощи по делу о геноциде белорусского народа в 17 стран. Ряд государств отказали Беларуси в правовой помощи по делу. Как отметили в Генпрокуратуре, с российской стороной сотрудничество в данной области идет на высоком уровне.
Ранее белорусское ведомство сообщало, в разных странах мира проживают "не менее 400 нацистов, причастных к преступлениям на территории Беларуси".
>>> Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Дело о геноциде белорусов: найдены сотни неизвестных захоронений
Закон о геноциде белорусского народа признан соответствующим Конституции
Такого нет даже в России": эксперт о белорусском законе о геноциде
Лента новостей
0