Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Депутат Госдумы РФ рассказал об ответных мерах в отношении YouTube

© PixabayYouTube
YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Популярный видеохостинг и второй сайт в мире по количеству посетителей накануне начал блокировать каналы, связанные с российскими государственными СМИ, а также приостановил монетизацию на своей платформе в России.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. В отношении YouTube скоро начнут применяться специальные меры, связанные с замедлением трафика на территории России, рассказал заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Российской Федерации Олег Матвейчев.
Он напомнил, что в последнее время американский видеохостинг блокирует официальные российские средства массовой информации, патриотические ресурсы и "пессимизирует многих блогеров".
Матвейчев отметил, что YouTube и связанная с ним корпорация Google находятся в списке тех, кто хоть и в контакте с Минцифры и Роскомнадзором, но не приступил к "заземлению" здесь своих площадей – в отличие от китайского сервиса Tik Tok, который создал в России юрлицо и собственное представительство.
"YouTube этого не делал, и не думаю, что делает в последние месяцы…Поэтому, думаю, что с апреля вступит в действие выполнение принятого нами закона и по отношению к YouTube начнут применяться специальные меры, связанные с замедлением трафика, запретом монетизации и рядом других вещей, которые его будут делать менее конкурентоспособным, чем российский аналог Rutube", - рассказал депутат Госдумы в мультимедийном пресс-центре Sputnik во время видеомоста Москва-Минск.
По его словам, подготовлен ряд законопроектов, "связанных с контролем за социальными сетями, которые еще останутся".

Закон о "приземлении"

В конце прошлого года был опубликован перечень зарубежных 13 интернет-компаний, обязанных открыть представительство в России.
В список вошли, в том числе, Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber и другие известные компании.
Владелец зарубежных информресурсов, у которых в сутки аудитория составляет свыше 500 тысяч человек из России, должен создать российский филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, а также на сайте Роскомнадзора зарегистрировать личный кабинет.
На собственном сайте владелец обязан разместить электронную форму для обратной связи с гражданами или организациями из РФ.
Закон, касающийся иностранных IT-гигантов, вступил в силу 1 января текущего года. Если будет нарушены требования доступа к ресурсу, ему могут ограничить доступ или заблокировать.

Блокировка YouTube в России

Видеохостинг сообщил 11 марта, что незамедлительно начинает блокировку каналов, связанных с российскими государственными средствами массовой информации. В компании заявили, что поводом для подобного решения стали "руководящие принципы".
Кроме того, хостинг удаляет контент о специальной операции России по демилитаризации Украины, который, по мнению YouTube, нарушает правила.
YouTube также заявил о приостановке всех видов монетизации на своей платформе в РФ, до этого платформа приостановила показ всей рекламы на хостинге на территории России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В России хотят запустить аналог Instagram
Meta не разрешит Instagram публиковать призывы к убийству президентов
Надо ли блокировать Facebook и TikTok в Беларуси - мнение политика
Лента новостей
0