Молодой специалист рассказала, из-за чего бросила отработку в колхозе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ коровнике на ферме
В коровнике на ферме  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Теперь девушке предстоит заплатить государству 12 тысяч рублей за обучение, но часть этих денег она уже заработала.
Жительница Витебской области, окончившая Витебскую ветеринарную академию, бросила отработку в колхозе и отправилась на заработки в Великобританию.
Sputnik пообщался с ней и выяснил, почему девушка решила променять сельскохозяйственное предприятие на Англию, успела ли она отработать деньги, потраченные государством на ее обучение, и на какую зарплату готова вернуться работать ветеринаром в колхоз.

Будни молодого специалиста

Sputnik уже писал о Екатерине, когда в прошлом году молодым выпускникам Витебской области специальностей "Зоотехния" и "Ветеринарная медицина" пообещали доплату в 1000 рублей.
Девушка тогда сообщила, что не будет заключать контракт с сельхозпредприятием на пять лет ради получения надбавки, поскольку зарплаты у ветеринаров маленькие, а надбавку обещали выплачивать лишь в течение первых трех лет:
"При устройстве на работу мне директор сразу сказала, чтобы зарплату более, чем в 400 рублей, я не ожидала, и получается, что после трех лет с надбавкой, мне придется еще два года работать с маленькой зарплатой. Лучше отработаю положенные два года и уйду".
По ее словам, последней каплей стало то, что на нее и вторую молодую специалистку "повесили" испорченное молоко и мертвых телят.
"Если корова болеет, ей дают антибиотики, а молоко от нее сдаивают отдельно на корм телятам. А нетрезвая доярка забыла, что корова на лечении и подоила ее в общий чан с молоком, которое должно было отправляться на завод", - объяснила Екатерина.
За этот промах решили наказать ее и другую молодую специалистку, оштрафовав каждую на 500 рублей. В дополнение с девушек взыскали еще немалые суммы и за мертвых телят, к которым те вообще не имели отношения, и, в итоге, с них начали ежемесячно списывать по 100 рублей.
Несмотря на то, что зарплата у Екатерины была выше, чем ей обещали - она получала 600 рублей в месяц, терпеть подобный произвол девушка отказалась и уволилась. Параллельно с нею, тоже из-за подобного отношения со стороны начальства, уволилась однокурсница Екатерина, тоже молодой специалист из колхоза под Гомелем.

Из колхоза в Англию

За пару месяцев до увольнения, когда с Екатерины стали высчитывать деньги за молоко и телят, она списалась с подругой из Гомельской области, и обе решили уехать на заработки за рубеж. Отыскали в Интернете литовскую компанию, которая устраивала граждан из СНГ на работу в Великобританию, и подали туда документы.
Вакансии нашлись быстро: в Англию требовалось более 200 работников на завод по производству продукции из индюшатины.
© SputnikФабрика в британском городе Или, где работали белорусы
Фабрика в британском городе Или, где работали белорусы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Фабрика в британском городе Или, где работали белорусы
"Это было перед Рождеством, а в Англии есть традиция – на каждом праздничном столе должна быть индейка либо продукты из индюшатины, поэтому компания должна была в течение пары месяцев поставить свою продукцию во все крупные магазины страны", - сообщила собеседница.
В Англию поехали Екатерина, ее муж и подруга из Гомельской области. В течение месяца им бесплатно сделали полугодовую визу в Великобританию. Билет до Лондона стоил 250 евро, которые английские работодатели отдали в дополнение к последней зарплате. Получилось, что в поездку молодые люди не вложили ни копейки дополнительных денег.
Фабрика находилась в восьми милях от городка Или под Кембриджем. Наниматели встретили работников в Лондоне и довезли до так называемых караванов – вагончиков, рассчитанных на пять человек.
© SputnikВагончики, где проживают рабочие фабрики
Вагончики, где проживают рабочие фабрики - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Вагончики, где проживают рабочие фабрики
"В этих вагончиках было все: кухня, душ, туалет, электрокамин. Состояли они из трех комнат, одна для пары, вторая для одного человека и еще одна для двоих. Мы с мужем жили вместе", - рассказала девушка.
Получали работники по девять фунтов в час, за жилье высчитывали по девять фунтов в неделю, а также - налог 12%. Поскольку работали по 10 часов в день с часовым перерывом на обед, в неделю зарабатывали по 540 фунтов.
Предприятие было разделено на два цеха: так называемый холодный, где разделывали тушки индейки, и теплый, где из разделанного мяса готовили различные блюда и полуфабрикаты. Екатерина работала в теплом цеху. Каждый день она стояла на различных участках: либо лепила котлеты, либо стояла у печи, либо клеила стикеры. Ежедневно обязанности работников менялись.
© SputnikБелорусы на заработках в Британии
Белорусы на заработках в Британии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Белорусы на заработках в Британии
"В первые дни было тяжеловато стоять по 10 часов, но мы быстро привыкли, а за такие деньги работали, не замечая времени. Кроме того, наши английские работодатели были полной противоположностью моему начальству в колхозе, если там меня постоянно гнобили, то англичане всегда старались поддержать, шутили, а если что-то не получалось, спокойно объясняли, как делать. Мы до сих пор с ними поддерживаем отношения", - подчеркнула девушка.

Маленький город – большие гипермаркеты

Из поездки Екатерина с мужем привезли 2000 фунтов. По словам девушки, могли намного больше, но в Англии они себе ни в чем не отказывали.
"Поскольку мой муж программист, то купил там ноутбук за 1000 фунтов, кроме того, нас еженедельно возили в соседний город Или в гипермаркеты, где мы покупали целые баулы разных вещей: всем родственникам приобрели дорогие подарки!", - рассказала собеседница.
© SputnikГород Или под Кембриджем
Город Или под Кембриджем - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Город Или под Кембриджем
По словам девушки, несмотря на то, что Или небольшой городок с 15-ти тысячным населением, там находится три крупных гипермаркета, в каждом из которых можно купить фирменные продукты, которых нет в других магазинах.
"Нас поразили огромный ассортимент и невысокие цены: многие продукты дешевле, чем в Беларуси, некоторые продаются по той же цене, есть, конечно же, и дороже, но, в итоге, затраты, примерно, такие же, как и у нас, только зарплаты выше. Жилье там снимать дороже. С нами работали португальцы, им съемные квартиры обходились от 500 до 1000 фунтов в месяц", - заметила девушка.
© SputnikГород Или под Кембриджем
Город Или под Кембриджем - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Город Или под Кембриджем
По ее словам, в отличие от белорусских небольших городков, в Или есть все необходимое для хорошего отдыха: и бары, и клубы, и кинотеатры, и даже гавань с пришвартованными яхтами.

Что дальше

После возвращения Екатерины из Англии прошло около двух месяцев. По словам собеседницы, они с подругой собирались ездить в Англию на постоянные заработки и ждали, когда пригласят собирать клубнику или спаржу, но в свете последних событий английская компания, которая набирала белорусов на работу, отказалась сотрудничать с Беларусью и Россией.
"Сейчас есть одна контора в Минске, которая предлагает работу за рубежом и даже обещает вернуть деньги, если поездка не состоится, но что-то меня в ней смущает", - заявила девушка.
Екатерина вместе с мужем живет в небольшом городке. После приезда молодые люди поменяли фунты на евро, поскольку у последних курс по всей Беларуси одинаковый, а фунты, в зависимости от города, стоят по-разному.
Девушка надеется, что ситуация стабилизируется, и возможность работать за рубежом вновь появится. Муж ее устроился по специальности и вряд ли будет уже ездить на подобные заработки.
За обучение девушка осталась должна 12 тысяч белорусских рублей, погасить эти деньги молодые люди планировали с "английских" заработков. Сейчас они ожидают "письмо счастья" в котором будет требование погасить задолженность, и откладывают в счет долга деньги.
На вопрос, где она планирует работать в Беларуси, Екатерина ответила, что пока не знает, но на сельхозпредприятие не пойдет, пока там не поднимут зарплаты хотя бы до 1500 рублей.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Не отработали распределение: со студентов взыскали почти $340 тысяч
Более 30 уголовных дел: президенту доложили, кто резал коров по ночам
Крик души: поработав в школе, молодой специалист потеряла интерес к профессии
Платники белорусских учебных заведений получат статус молодого специалиста
Лента новостей
0