Не отработали распределение: со студентов взыскали почти $340 тысяч

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория университета
Аудитория университета - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Прокуроры за последний год подали к выпускникам почти 200 исков за неявку на первое место работы после окончания вуза или колледжа.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. С выпускников вузов и ссузов Брестской области, не отработавших обязательное распределение, взыскано более 873 тысяч рублей (339 тысяч долларов), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Причина – неявка на отработку после окончания учреждения образования, а также увольнение за прогул без уважительных причин.
Согласно Кодексу об образовании молодой специалист при наступлении подобных обстоятельств может добровольно заплатить деньги, затраченные государством на его обучение, в течение полугода.
Как правило, выпускники деньги не уплачивали, после чего прокуроры подавали в суды иски о возмещении расходов. Все требования были удовлетворены судами в полном объеме.
К примеру, один из выпускников профлицея машиностроения, где он бесплатно обучался три года, должен был два года отработать на одном из предприятий слесарем-электриком. Однако на работу молодой человек не вышел, за что получил "письмо счастья" от прокуроров – уплатить 6,4 тысячи рублей (почти 2500 долларов).
Выпускник другого учреждения образования, наоборот, приступил к распределению, однако через месяц его уволили за прогулы. Теперь он должен вернуть 10 тысяч рублей (почти 4 тыс долларов) за свое обучение.
Читайте также:
Урбанологи и сити-менеджеры: новые специальности откроет белорусский вуз
Новые оценки и другие сроки: в Беларуси изменились правила приема в лицеи
Лукашенко подписал указ о грантах: кому их предоставят?
Лента новостей
0