Крупнейший банк Беларуси ограничил снятие "налички"

© SputnikБанковская карта
Банковская карта - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
В некоторых белорусских банках с 9 марта начали вводить ограничения по снятию иностранной валюты со счетов и вкладов, однако Нацбанк официально пока не выдавал никаких рекомендаций.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. "Беларусбанк" с 13 марта временно вводит ограничение на снятие наличных средств с некоторых платежных карточек, заявили в пресс-службе финучреждения.
Там отметили, что вводится лимит на безналичные расходные операции, а также снятие "налички" с использованием платежных карт Visa, Mastercard и Maestro, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях. Максимальная сумма, которую можно будет снять в сутки, - в эквиваленте 400 белорусских рублей.
Важный момент – ограничение будет действовать только за рубежом, в Беларуси снять "наличку" можно будет без проблем, уточнили в банке. Ограничение вступает в силу в полночь 13 марта.

Как банки сейчас выдают валюту?

В пятницу отдельные банки сообщили о некоторых лимитах по снятию иностранной валюты со счетов и вкладов. Однако официально они пока не вводились.
К примеру, в "Приорбанке" в данный момент со своих счетов можно снять до 3 тысяч долларов. Сумма выдается в одни руки и один раз в месяц. А в "Альфа-банке" максимальная сумма заказа для физических и юридических лиц составляет 10 тысяч долларов или 3 тысячи евро в течение 30 календарных дней.
Какие еще ограничения вводились банками, можно прочитать здесь.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Япония вводит санкции против трех банков в Беларуси
Как спасти сбережения на фоне скачков курса валют – советы эксперта
Заводы закрываются: что будет с поставками авто из России в Беларусь?
Лента новостей
0