Белорус Смольский выиграл спринт на Кубке Союза биатлонистов России

© AP / Frank AugsteinАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Белорусских и российских стреляющих лыжников ранее отстранили от турниров под эгидой Международного союза биатлонистов, вместо кубковых стартов они соревнуются в России.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Белорусский биатлонист Антон Смольский выиграл спринт на финальном этапе Кубка Союза биатлонистов России, сообщили в Национальном олимпийском комитете страны.
Кубок стартовал в субботу в Уфе (Башкортостан). Мужской спринт оказался успешным для белорусов. Кроме Смольского, на пьедестал поднялся еще один белорус - Дмитрий Лазовский пришел к финишу вторым, отстав от лидера на 47 секунд. Третье место у россиянина Александра Логинова (50 секунд отставания).
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Антона Смольского и Дмитрия Лазовского с 1 и 2 местами в спринте на финальном этапе Кубка Союза биатлонистов России.
В гонке приняли участие еще двое белорусов, Никита Лобастов финишировал шестым, Иван Тулатин занял тридцатое место.
В женском спринте в субботу на дистанцию выйдут белоруски Динара Алимбекова, Ирина Лещенко и Ирина Кручинкина.
Ранее стало известно, что белорусские спортсмены не будут участвовать в оставшихся этапах Кубка мира по биатлону - с 10 по 13 марта в эстонском Отепя и в Осло с 17 по 20 марта. Кубковые очки белорусских и российских спортсменов в этом сезоне аннулированы.
Исполнительный комитет Международной федерации биатлона (IBU) принял рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и решил запретить любое представительство России и Беларуси на своих турнирах.
Алимбекова выступит в Уфе! Там, а не в Отепя зазвучит "музыка биатлона"!