Стало известно, как с июня изменится расчет оплаты газа для населения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты, архивное фото
Конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Потребители, использующие газовые отопительные приборы и счетчики, с лета будут платить за газ по единому тарифу без разделения на сезоны; как эта схема будет работать, пояснили в "Мингазе".
МИНСК, 11 мар - Sputnik. С 1 июня потребители в Беларуси, которые пользуются газовым отопительным оборудованием и счетчиками, будут платить за газ по единому тарифу без разделения на летний и отопительный периоды, сообщил накануне начальник службы учета потребленного газа населением УП "Мингаз" Александр Пятница во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.
С наступлением календарного лета начнет применяться единый тариф вне зависимости от сезонности, с 1 июня и до 31 декабря этот тариф будет составлять 0,1977 рубля за 1 куб. м., сообщил представитель "Мингаза".
Как считают в "Мингазе", единый тариф даст потребителям определенную экономию в оплате за газ по итогам года, кроме того, по единой цене рассчитываться с газоснабжающей организацией станет проще. Также с 1 июня у потребителей не будет необходимости отслеживать даты начала и окончания отопительного периода.
"В то же время для обладателей котлов остается без изменений дифференциация тарифов в зависимости от объема потребления природного газа с начала календарного года: первая категория – до 3 000 куб. м, вторая категория – 3 000–5 500 куб. м, третья категория – свыше 5 500 куб. м.", - добавил представитель "Мингаза".

Как изменятся тарифы на газ

Сейчас стоимость 1 кубометра природного газа в домах и квартирах без газового отопительного оборудования составляет 0,5417 рубля как в летний период, так и в зимний.
В домах и квартирах, оборудованных котлами и счетчиками, стоимость кубометра газа составляет 0,5417 рубля в летний сезон и 0,1494 рубля в зимний.
С 1 июня будет действовать единый тариф вне зависимости от сезона (0,1977 рубля за кубометр) для тех потребителей, кто пользуется газовым отопительным оборудованием и счетчиками.
Для владельцев котлов будет сохранена дифференциация тарифов в зависимости от объемов потребления.
В "Мингазе" напомнили, что ценообразование в области газоснабжения регулируется постановлением Совмина от 30 декабря 2013 г.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Будут расти: министр ЖКХ рассказал о ценах на "коммуналку"
От 4 до 30 рублей: как изменились суммы в жировках белорусов?
На прежнем уровне: как БелАЭС влияет на тарифы электроэнергии
Стало известно, сколько топлива удалось сэкономить Беларуси
Лента новостей
0