Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Охрана белорусско-украинской границы усилена - видео

Подписаться
Белорусская сторона продолжает осуществлять пропуск граждан из Украины, к территории республики "проложен" гуманитарный коридор.
Охрана Государственной границы Республики Беларусь осуществляется в усиленном режиме. Об этом Sputnik сообщил представитель Гомельской погрангруппы Виктор Соловей.
Сейчас на южных рубежах республики пограничники несут службу в усиленном режиме. На подъезде к белорусско-украинскому участку границы все чаще можно встретить контрольные посты - все наряды укрупнены. Патрулируют границу тоже в усиленном режиме.
"Усиление охраны границы проводится в соответствии с принятым решением на охрану границы. В данный момент используются все имеющиеся технические средства, все пограничные отряды укрупнены, службу несут более продолжительное количество времени, на большую глубину", - рассказал Виктор Соловей.

Беларусь - открыта

Несмотря на серьезные меры предосторожности белорусская сторона по-прежнему пропускает людей, выезжающих с территории соседнего государства. Всего на белорусско-украинском участке границы есть 12 пунктов пропуска, однако Украина со своей стороны приостановила их работу. Тем не менее, беженцы могут попасть в Беларусь.

"Пропуск лиц осуществляется во всех пунктах пропуска Гомельской пограничной группы, они работают в штатном режиме. Всем идут навстречу, в каждой отдельной ситуации пограничники рассматривают пропуск лиц индивидуально, в ста процентах случаев пропускаем", - рассказал Соловей.

Беженцы идут и большими группами в несколько машин, и в одиночку, пересекая границу пешком. На месте им оказывают посильную помощь: готовы обогреть, напоить горячим чаем, доступно объяснить все нюансы оформления документов.
С 10 марта к белорусской границе открылся гуманитарный коридор. Теперь возле пункта пропуска "Комарин" организовали ещё один временный пост, чтобы упростить оформление. Белорусский Красный Крест развернул комфортабельные палатки: горячее, чай, первая медицинская и психологическая помощь всем прибывающим из Украины, дальше - размещение в санаториях и гостиницах региона.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры Лукашенко и Путина в Москве – видео
РФ рассчитывает на подписание документов на 4 раунде переговоров с Украиной
Путин согласился привлечь добровольцев к спецоперации на Украине
Лента новостей
0