Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макрон не считает возможным срочно включить Украину в Евросоюз

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
По словам президента Франции, закрыть двери в Евросоюз для Украины было бы несправедливо, однако необходимо помнить о балансе в регионе.
МИНСК, 11 мар - Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон не считает возможным прямо сейчас запустить процедуру рассмотрения заявки Украины на вступление в Евросоюз. Заявление лидера Франции, прозвучавшее накануне на внеочередном саммите ЕС в Версале цитрует РИА Новости.
Макрон напомнил, что три страны - Украина, Молдова и Грузия - официально обратились с запросом на вступление в ЕС, в этот период "необходимо послать сильный сигнал украинцам, но в то же время нужно оставаться бдительными".
"Должны ли мы закрыть дверь и сказать "никогда"? Это было бы несправедливо. Можно ли забыть про баланс в регионе? Нужно внимательно отнестись к этому вопросу", - отметил Макрон.
Ранее стало известно о заявке на вступление Украины в Евросоюз по новой ускоренной процедуре, с которой президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран ЕС в конце февраля.

Нужно политическое решение по Украине

Сейчас необходимо сделать все, чтобы найти политическое решение кризиса на Украине, считает Макрон, при этом французский лидер высказал сомнения в скором дипломатическом разрешении ситуации.

"В краткосрочной перспективе - в ближайшие часы или дни - я не вижу возможности добиться дипломатического решения, но я буду говорить с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни с тем, чтобы увидеть, есть ли изменения с той и с другой стороны", - сообщил Макрон.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посол РФ рассказал, когда состоится четвертый раунд переговоров с Украиной
США не пошлют войска на Украину, даже если там применят неконвенциональное оружие
Блинкен: бесполетная зона над Украиной затянет конфликт
Лента новостей
0