Россия вводит запрет на экспорт зерновых и сахара

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Вводимое ограничение – временное, оно будет действовать в России до 31 августа текущего года.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Временный запрет на экспорт сахара и зерновых вводится в России, сообщила в четверг пресс-служба Минэкономразвития.
Таможенная подкомиссия ведомства поддержала решение о запрете на вывоз данной продукции до 31 августа 2022 года. Ограничение будет действовать в отношении экспорта в третьи государства, а поставки в ЕАЭС будут осуществляться с разрешения Минсельхоза.
Заседание подкомиссии состоялось в четверг 10 марта и было посвящено защитным мерам во внешней торговле.
"Подкомиссия поддержала решение о временном запрете на вывоз белого сахара и сахара-сырца тростникового из РФ до 31 августа 2022 года", – говорится в сообщении Минсельхоза.
Решение подкомиссии было согласовано с первым вице-премьером России Андреем Белоусовым.
Кроме того, такое же ограничение вводится в отношении зерновых – меслина, пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. Однако есть и исключение – поставки могут проводиться по экспортным лицензиям, выданным Минпромторгом РФ.
Минсельхоз России сообщает, что сейчас РФ обеспечена зерном на 150%. При этом временный запрет на экспорт будет способствовать недопущению перетоков сельхозпродукции.
Минсельхозпрод: продовольствия в Беларуси хватит до нового урожая>>>

Санкции

На фоне российской спецоперации Запад ввел очередные санкции против РФ. В частности, многие страны Евросоюза закрыли воздушное пространство для российских самолетов.
Санкции также затронули ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия". Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка: США обязали свои финансовые институты в течение 30 дней закрыть корреспондентские счета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с его участием.
Кроме того, в пресс-службе кабмина ФРГ сообщили, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из SWIFT.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский подписал закон о принудительном изъятии российской собственности
Путин поддержал идею управления уходящими с рынка зарубежными компаниями
Заводы закрываются: что будет с поставками авто из России в Беларусь?
Лента новостей
0