Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин сказал Эрдогану, когда возможна приостановка спецоперации в Донбассе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Российские военнослужащие в настоящее время проводят операцию по обеспечению защиты мирных граждан ЛНР и ДНР.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, подробности беседы сообщили в пресс-службе Кремля.
Глава российского государства проинформировал своего турецкого коллегу о том, как проходит специальная военная операция по защите Донбасса.
При этом он изложил принципиальные подходы и оценки российской стороны в данном контексте, и подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи. Спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком.
По словам Владимира Путина, российские военные делают все возможное, чтобы сохранить жизнь и безопасность мирных граждан. Поэтому точечные удары наносятся только по военной инфраструктуре.
"На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита" гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", - говорится в сообщении пресс-службы.

Диалог нужен

Российская сторона готова продолжать диалог с украинскими властями и иностранными партнерами, чтобы урегулировать конфликт. При этом все попытки затянуть переговорный процесс являются бесперспективными и используются украинскими военными для того, чтобы перегруппировать силы.
"В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", - отметили в пресс-службе Кремля.
В связи с этим лидеры двух стран выразили надежду, что во время очередного раунда переговоров представители официального Киева будут более конструктивными и учтут складывающуюся в реальности обстановку.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран.
Российская сторона готова оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий.
"Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Макрон в воскресенье проведет новый разговор с Путиным - ТВ
НАТО не ставит под сомнение статус России, как мировой державы - Джонсон
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Лента новостей
0