Лукашенко: разведка обнаружила иностранных наемников на Украине

© Sputnik / Перейти в фотобанкНаемники
Наемники - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Белорусские пограничники и военные несут службу в усиленном порядке и получили задачу не допустить нарушения государственной границы.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Иностранные наемники сейчас перемещаются вдоль белорусско-украинской границы, сказал глава государства на совещании с военными во Дворце Независимости.
По словам Лукашенко, руководство сил специальных операций должно обратить внимание на такой вопрос, как присутствие наемников на территории сопредельных государства.
"Наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников, которые не переходят границу с Беларусью, опасаются, но двигаются параллельно белорусско-украинской границе в направлении Чернобыля", - рассказал Александр Лукашенко.
После чего дал прямое поручение военным и пограничникам не допустить никаких нарушений государственной границы республики. "Мы должны их видеть, и прежде всего вашими возможностями", - пояснил ситуацию белорусский лидер.

Удар в тыл России

Александр Лукашенко считает, что украинские пограничники покинули свои участки ответственности, поэтому граница охраняется только белорусскими пограничниками.
"Поэтому ваша задача, вашей разведки - видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно в части наемников. Нельзя допустить нарушения государственной границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди", - подчеркнул он.
По мнению белорусского лидера, нужно двигаться параллельно с наемниками, потому что они перемещаются небольшими группами, а это осложняет ситуацию.
"Но тем не менее вы их должны видеть, как они передвигаются. Не нарушая государственной границы с Украиной, контролировать их передвижение. Докладывайте о малейшем передвижении и о их замыслах", - озадачил военных глава государства.
При этом он обратил особое внимание участников совещания, что белорусская сторона не может допустить, чтобы в спину российской армии был нанесен удар. "Чтобы они (иностранные наемники - Sputnik) не смогли перерезать пути снабжения армии Российской Федерации. Чтобы они не смогли зайти в тыл и нанести с тыла удар по людям из России", - подытожил белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкции Запада подталкивают Россию к третьей мировой войне - Лукашенко
Лукашенко: без России на Беларусь начнется атака со всех сторон
Тревожно на душе: что говорят на границе Беларуси и Украины
Лента новостей
0